19.10.2012

Nissan тестирует интеллектуальные транспортные системы

Компания Nissan проводит тесты новых интеллектуальных транспортных систем на тестовом полигоне в Японии. Часть из технологий может появиться в серийных автомобилях уже в ближайшем будущем.

Компания Nissan проводит тесты новых интеллектуальных транспортных систем на тестовом полигоне к югу от головного офиса в Йокогаме. Этот полигон стал местом испытаний некоторых самых последних технологий, часть из которых может появиться в серийных автомообилях Nissan уже в ближайшем будущем.

Одну из технологий тестируют на не совсем обычной модели Nissan LEAF, с ее помощью автомобиль может самостоятельно избегать столкновения с пешеходами.

«Сенсоры, установленные на автомобиле, распознают появление пешехода. В то же время система просчитывает безопасный путь избежать столкновения. Рулевое колесо автоматически поворачивается, и автомобиль следует по выбранной безопасной траектории», - рассказывает Йоджи Сето из Департамента развития интеллектуальных транспортных систем Nissan:

При этом автомобиль избегает столкновения с пешеходом самостоятельно, объезжая препятствие. По мнению инженеров компании, новая технология позволит не только повысить уровень безопасности, но и предоставить больше удовольствия от вождения.

Infiniti G37S также используется для специальных тестов. Инженеры долгое время решали задачу, как наилучшим образом обеспечить обратную связь на руле. В большинстве случаев, когда автомобиль наезжает на неровности и колодцы на проезжей части, водитель ощущает на руле сильную вибрацию, но на этом автомобиле установлено электронное рулевое управление. Поскольку между рулевой системой и колесами нет механического соединения, даже на очень неровной дороге вибрация отсутствует. По заявлениям компании инженерам Nissan удалось добиться четкости рулевого управления, поэтому эта технология нового поколения может появиться в серийных автомобилях уже в следующем году.


Статьи по теме