29.07.2013

Электронных полисов ОСАГО пока не будет

Компания INTOUCH прокомментировала внесенные поправки в закон о страховании, регулирующие электронные продажи страховых полисов.

На прошлой неделе Правительство внесло в Госдуму поправки в закон об организации страхового дела в РФ, регулирующие электронные продажи страховых полисов. При этом самый массовый вид страхования - ОСАГО - поправки не затрагивают.

Внедрение электронных страховых полисов актуально и отвечает потребностям страхователей. Очевидно, что в будущем это сделает оформление полиса максимально удобным и комфортным как для покупателя, так и для продавца.Мария Мальковская, Генеральный директор страховой компании INTOUCH: «Как компания, которая вышла на российский рынок с прямой моделью страхования, мы всегда выступали за развитие дистанционных методов продаж.Сам факт того, что сейчас идет обсуждение вопроса электронных полисов и внесение законопроекта, направленного на развитие электронного страхования - большой шаг вперед.После принятия данного законопроекта можно начать плодотворную работу по подготовке требований к электронному документообороту по ОСАГО и внести необходимые и соответствующие требования в законодательство.»

В процессе обсуждения вопроса электронного страхования неоднократно было отмечено, что развитие системы электронных продаж позволяет расширить каналы реализации страховых услуг и обеспечить охват слоев населения, предпочитающих получать услуги через Интернет. Как показывает постоянный рост объема рынка онлайн-продаж, процент граждан России, предпочитающих покупки и платежи через Интернет, существенно возрастает с каждым годом.

Что касается ОСАГО, то в данном виде страхования все упирается в необходимость контроля за страховыми компаниями. Система электронных полисов позволяет решать те же задачи, что и контроль выдачи бланков, гораздо более оперативно и менее затратно для регулятора. Так, в случае с бумажными бланками, компании имеют определенный запас и способны в течение достаточно длительного времени продолжать продажи полисов, даже если выдача новых партий бланков приостановлена. Приостановление же продаж электронных полисов при необходимости может быть произведено за считанные минуты, компания не имеет возможности накапливать запасы электронных бланков. В этой связи мы полагаем, что электронные бланки при должном подходе являются гораздо более совершенным инструментом для страхового рынка, и полагаем, что наилучшим вариантом было бы двигаться в этом направлении и в обязательных видах страхования, используя сейчас как действующую систему, так и электронные полисы


Статьи по теме