25.04.2014

ASIMO познакомился с президентом США

Робот ASIMO продемонстрировал свои возможности президенту США Бараку Обаме, который в рамках визита Японии посетил Государственный музей развивающейся науки и инноваций в Токио, известный как "Miraikan".

Робот ASIMO продемонстрировал свои возможности президенту США Бараку Обаме, который в рамках визита Японии посетил Государственный музей развивающейся науки и инноваций в Токио, известный как "Miraikan".
«Г-н, Президент, я ASIMO, робот-андроид. Мне очень приятно встретиться с вами» - приветствовал Обаму на английском языке ASIMO, затем продемонстрировал некоторые из своих фирменных движений: бег, владение мячом и прыжки на одной ноге.

Компания Honda проводит исследования робототехники с целью создания андроидов, которые смогут помогать людям и существовать с ними в одном обществе.

«Я тренируюсь и развиваюсь каждый день, что бы в будущем помогать людям по дому» - выражает свою цель робот ASIMO.

С момента своего появления в 2000 году, робот-андроид встречался с высокопоставленными лицами со всего мира, но с президентом США в первый раз.

Напомним, что обновленная модификация ASIMO обладает множеством улучшений. В частности, робот получил возможность быстрее двигаться, более плавно подниматься по лестницам, прыгать, стоять на одной «ноге» и легко переходить с ходьбы на бег, когда это необходимо. Также, новая версия робота претерпела многочисленные изменения во внешнем виде, что позволяет иметь повышенную устойчивость и баланс: плавно подниматься, работать быстрее и «естественно» изменять направления движения.

Каждая рука робота имеет 13 степеней подвижности, которые позволяют ASIMO выполнять сложные задачи. Дополнительное движение пальцев помогло развить новые способности, такие как общение с использованием американского и японского языка жестов. В том числе, датчики в руках робота позволяют использовать силу соответствующую заданной цели, например, забрать бумажный стаканчик без деформации.

Уже этим летом новый робот ASIMO сменит своего предшественника в театре инноваций в Disneyland Resort’s Tomorrowland.


Статьи по теме