19.11.2008

Opel Insignia назван Автомобилем года 2009

Авторитетное жюри, в которое входят именитые журналисты из 23 стран, было единодушно в том, что потрясающей красоты среднеразмерный автомобиль стал настоящим прорывом в развитии бренда Opel.

«Члены жюри были очарованы отточенным стилем и красотой автомобиля, однако, новый среднеразмерный седан из Рюссельсхайма - это больше чем стиль» - резюмировал один из организаторов конкурса.

«Высочайший уровень активной и пассивной безопасности, выдающийся комфорт, а также широчайшая линейка высокоэффективных двигателей, - вот основные достоинства Opel Insignia. Щедрая базовая комплектация может быть дополнена большим количеством инновационных систем: электронным помощником Opel Eye, который считывает информацию с дорожных знаков, интеллектуальной подвеской FlexRide, а также адаптивными фарами Adaptive Forward Lightning, которые в зависимости от дорожной ситуации выбирают один из девяти режимов освещения для максимальной безопасности движения».

Генеральный директор General Motors CIS Яцек Горски отметил: «Мы гордимся тем, что Opel Insignia был назван Автомобилем Года. Это лучшее признание усилий команды, которая трудилась над созданием этого автомобильного шедевра. Мы ни секунды не сомневаемся в успехе нового флагмана модельного ряда Opel».

Титул «Автомобиль Года» присуждается 59 заслуженными автомобильными журналистами из 23 стран Европы. Россию в жюри конкурса представляют главный редактор газеты «Авторевю» Михаил Подорожанский и главный редактор газеты «Клаксон» Вадим Овсянкин. Новый Opel Insignia в упорной борьбе обошел 37 других претендентов на титул. 20 журналистов в ходе голосования поставили новому флагману модельного ряда Opel максимально возможное количество баллов. 

Для выявления победителя конкурса Автомобиль Года 2009, журналисты учитывали такие критерии, как дизайн модели, уровень активной и пассивной безопасности, управляемость и динамические характеристики. Далеко не последними критериями, также, являлись сочетание цены-качества, а также уровень технической инновационности автомобиля. Opel Insignia, который будет доступен в трех вариантах кузова - седан, хэтчбек и Sports Tourer - с его захватывающим дизайном, высочайшим уровнем технической оснащенности автомобиля, идеально соответствует требованиям, которые предъявляют к Автомобилю Года.
Элегантный, стремительный дизайн
Opel Insignia может быть охарактеризован, как сочетание скульптурного искусства и немецкой точности. Opel Insignia - редкий случай, когда функциональность не принесена в жертву красоте. Аэродинамика автомобиля проработана до мельчайших деталей, что позволило добиться выдающегося коэффициента аэродинамического сопротивления - Cx 0,27, что наилучшим образом сказывается на расходе топлива, динамике и акустическом комфорте автомобиля. Более того, такие новейшие технологии, как Opel Eye, которые помогают считывать дорожную ситуацию и предупреждать водителя об ограничениях скорости или о смене полосы, позволяют марке Opel
занимать место лидера инноваций в своем сегменте.
Новый автомобиль
уже поступил в дилерские центры Европы. В России новинка появится в начале 2009 года. Автомобили будут предлагаться с одним из девяти двигателей, каждый из которых соответствует экологическим нормам Евро5. В зависимости от двигателя, покупатель сможет выбрать 6-ступенчатую механическую коробку передач или 6-ступенчатый автомат.
Гамма бензиновых двигателей представлена 5 агрегатами - от экономичного 115-сильного 4-х цилиндрового до могучей 260-сильной V-образной «шестерки».  Четыре новейших дизельных агрегата с системой непосредственного впрыска были разработаны специально для Opel Insignia. В зависимости от степени форсировки, дизельные двигатели выдают от 110 до 190 л.с., обладая внушительным крутящим моментом от 260 до 400 Нм. Все двигатели крайне экологичны и отличаются низкими выбросами CO2.

Титул Автомобиль Года - третий в истории марки Opel. Первым победителем конкурса в 1985 году стал Opel Kadett. Двумя годами позже на пьедестал взошел Opel Omega.  Необходимо также отметить, что Opel Insignia стал первым среднеразмерным автомобилем, который получил столь престижный титул с 1998 года.


Статьи по теме