06.11.2008

Opel Zafira назван самым привлекательным компакт-вэном

Читатели в пятый раз присудили этому "законодателю моды" приз Autonis в области дизайна.

Руссельхайм.  Более 14000 читателей автомобильного журнала “auto motor und sport” (ams) не могут ошибаться: новейший Opel Zafira не только один из самых многофункциональных компакт-вэнов, но еще и очень привлекательный автомобиль.

Это недавнее голосование еще больше укрепило ведущее положение модели Zafira среди компакт-вэнов. Уже в пятый раз немецкий "законодатель моды" завоевывает приз “Autonis”, присуждаемый журналом ams.

Марк Адамс (Mark Adams), вице-президент по дизайну GM Europe, знает, чем именно модель Zafira так привлекла людей, присудивших ей приз Autonis. "Многофункциональная Zafira объединила в себе весь опыт компании Opel в области проектировании автомобилей с однообъемными кузовами. Мы будем продолжать привносить новые дизайнерские концепции в этот сегмент, как мы сделали это в случае с нашими концептуальными  моделями Meriva и  Flextreme", – сказал Адамс.

Экстерьер Zafira обладает уверенным, спортивным обликом. Он подчеркнут V- образной стрелой и типичными для дизайна автомобилей марки Opel подштамповками на капоте, дающими начало мощной подоконной линии и аэродинамичному изгибу профиля крыши.

После масштабного рестайлинга отдельных элементов второе поколение модели Zafira выглядит современно и свежо, несмотря на то, что автомобиль производится уже четыре года. Благодаря длинной колесной базе, широкой колее и продуманной компоновке Zafira вмещает семь пассажирских кресел, установленных в три ряда. Уникальная система Flex7 гарантирует максимальное число трансформаций салона: несколькими легкими движениями салон можно превратить в семи-, шести-, пяти-, четырех-, трех- или двухместный. В последнем случае размер грузового отсека будет максимальным и составит 1820 литров. В пятиместном варианте автомобиль обладает объемом багажного пространства, равным 645 литрам – наибольшим в классе.

Заслуженную награду вручил Адамсу главный редактор журнала “auto motor und sport” Бернд Остманн (Bernd Ostmann) на прошедшем недавно Парижском автосалоне.


Статьи по теме