26.02.2014

«Орион» и Tata будут работать совместно

Компания «Орион», входящая в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, и индийская группа компаний Tata Power Strategic Engineering Division (SED) подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках международной выставки вооружений и военной техники Defexpo-2014  между Концерном «Орион» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и индийской группой компаний Tata Power Strategic Engineering Division (SED) был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает объединение усилий двух сторон в разработке и производстве высокотехнологичной продукции в области систем обеспечения транспортной безопасности и инфраструктурной безопасности на индийском рынке  военной и гражданской авиации.  

«Это соглашение определяет стратегию развития отношений сторон в области военного и гражданского сотрудничества и открывает широкие перспективы для реализации потенциалов российских и индийских разработчиков и производителей на мировом рынке  связи, навигации и систем управления воздушного транспорта – отметил генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

Меморандум был подписан заместителем генерального директора концерна «Орион» Сергеем Прониным и генеральным директором Tata Power SED Раулем Чаудхри.

Андрей Зверев подчеркнул, что подписанию меморандума предшествовала профессиональная и слаженная работа экспертов, специалистов, региональных представителей Ростеха и индийских партнеров.

TATA Power Strategic Engineering Division (SED) основана в 1868 году и сегодня является крупнейшим в Индии бизнесконгломератом, охватывающим практически все производственные отрасли страны.  В группу  объединены  более 100 дочерних и интегрированных компаний, из которых 32 являются публичными. Группа Tata располагает собственными исследовательскими мощностями, активно поставляет продукцию военного и гражданского назначения как на внутренний, так и на внешний рынок. Группа имеет представительства в более чем 80 странах на шести континентах.  По состоянию на сентябрь 2013 капитализация компании составила 968,7 млрд долларов.

«Росэлектроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Ростеха. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Статьи по теме