11.10.2012

Белые машины самые желанные

Американская PPG Industries, один из крупнейших производителей и поставщиков автомобильных красок, рассказала о самых популярных цветах автомобилей. В Старом и Новом Свете наиболее популярен белый цвет, а вот когда-то любимый всеми серебристый теряет свои позиции.

Американская компания PPG Industries, один из крупнейших производителей и поставщиков автомобильных красок, опубликовала отчет, согласно которому наиболее популярным цветом автомобилей в 2012-м году стал белый цвет. В Европе и Азии белый цвет выбирают 23 процента покупателей автомобилей. В Северной Америке симпатии разделились: 21 процент покупателей выбирает белые машины, и столько же черные.

Вообще, черный цвет в этом году составляет достойную конкуренцию белому. Он в этом году второй по популярности, поскольку в Европе и Азии его все же любят немного меньше, чем в Америке. Черные машины в Европе и Азии выбирают 19 и 21 процент покупателей соответственно. Наименее популярен среди покупателей зеленый цвет - его выбирают всего 1 - 3 процента покупателей.

На этом единодушие покупателей разных регионов заканчивается. Так, европейцы по-прежнему любят серебристые машины (17%), синие, «природные (оттенки коричневого и земли) и красные автомобили уже выбирают всего по 7 процентов покупателей.

В Азии серебристый цвет еще более популярен: он делит первое место с белым по популярности  (такие машины выбирают 23 процента покупателей).  И к «природным» цветам азиатский регион более лоялен - такой цвет выбирают 10 процентов покупателей. Другие цвета азиатские покупатели ценят меньше: у красного 9 %, у серого 8% и у синего 7%.

Кроме белых и черных машин американцы любят серые и серебристые машины. Причем предпочтения покупателей разделились поровну - эти цвета выбирают по 16 процентов покупателей. Красные машины американцы любят чуть больше, чем их заокеанские соседи на западе - этот цвет выбирают 10 процентов. Синие и «природные» цвета получили предпочтение у 8 и 7  процентов покупателей соответственно.

Согласно исследованию предпочтений потребителей, проведенному компанией PPG Industries в 2011-м году,

 -  77% покупателей считают цвет машины важным фактором, влияющим на решение о покупке автомобиля.

 -  Владельцы больших автомобилей премиум-класса, споркаров и больших внедорожников SUV считают цвет главным фактором при выборе автомобиля.

 -  45% респондентов ответили, что им бы хотелось иметь возможность выбора автомобиля из более широкой цветовой гаммы.

Отметим, что в 2011 году наиболее популярным цветом автомобилей также стал белый. Тогда во всем мире 21 процент покупателей выбирал такие машины. При этом в прошлом году белый впервые сместил с первого место серебристый цвет, который был наиболее востребованным у покупателей на протяжении 11 лет подряд.

Самые популярные цвета автомобилей 2012 года в мире

Цвет

Доля от общего количества проданных машин

Белый

22%

Серебристый

20%

Черный

19%

Серый

12%

Красный

9%

«Природные»

8%

Синий

7%

Зеленый

2%

Другие цвета

1%

 


Статьи по теме