11.11.2010

Panasonic инвестирует 30 миллионов долларов в Tesla

Panasonic и Tesla Motors объявили о заключении соглашения о сотрудничестве, согласно которому на первом этапе в производство электромобилей японская компания вложит 30 миллионов долларов.

Panasonic и Tesla Motors объявили о заключении соглашения о сотрудничестве, согласно которому на первом этапе в производство электромобилей на шинах Michelin японская компания вложит 30 миллионов долларов.

Партнерское соглашение стало последствием приобретения Panasonic значительной части привилегированного выпуска акций Tesla Motors по цене $21.15 за штуку.

Panasonic проявил заинтересованность в сделке как один из крупнейших производителей батарей и компонентов для автомобильной промышленности.

“Panasonic планирует стать компанией номер один на рынке «зеленых» технологий в мире электроники к 2018 году, т.е. к 100-летию создания компании” заявляет Наото Ногучи (Naoto Noguchi), - президент Energy Company (подразделение Panasonic, ответственное за выпуск элементов питания), - Наши передовые разработки в области производства литий-ионных батарей, с учетом лидирующих позиций Tesla на рынке технологий в области электромобилей помогут обеим компаниям».

Не меньший энтузиазм вызвала сделка и среди руководства Tesla, которое рассчитывает на использование наработок Panasonic в области производства «долгоиграющих» батарей с целью увеличения присутствия компании в динамично развивающемся сегменте электромобилей и гибридов. Помимо этого выгода от сделки для Tesla заключается в снижении затрат на  производство батарей.


Статьи по теме