05.02.2013

Peugeot празднует 100 лет в России

100 лет назад, в далеком 1913-м, еще в царской России, французский бренд обосновался в нашей стране. А самым первым покупателем автомобиля Peugeot стал Михаилом Шиповым из Нижнего Новгорода.

В этом году компания Peugeot Россия отмечает юбилей: с момента присутствия автомобильного бренда Peugeot в России исполняется 100 лет.

«Львиная марка» существует в мире более 200 лет, из них более 120 выпускает автомобили: первый автомобиль Peugeot появился в 1890 г. на заре новой индустриальной эры. Кажется, что братья Жан-Пьер и Жан-Фредерик Пежо, основав промышленное предприятие по изготовлению стальных изделий в 1810 г., и представить не могли, что их дело станет настолько успешным. Но предпринимательский талант руководителей, профессионализм и дух новаторства на протяжении многих десятилетий обеспечивают Peugeot признание по всему миру - не зря продукция компании маркируется легендарной эмблемой с изображением льва - символом наивысшего качества.

Впервые Peugeot в России был заказан Михаилом Шиповым из Нижнего Новгорода в 1896 году, о чем свидетельствует запись в книге продаж того времени. Два года спустя в России выходит одна из первых отечественных книг, посвященных автомобилям («Самодвижущиеся экипажи» Н. Песоцкого), где Peugeot занимает почетное место на первых страницах.

В последующие годы марка набирала все большую популярность в нашей стране. Но качественно новый этап развития  Peugeot в России начинается в 1913 году: компания открывает генеральное представительство в столице Российской империи, Санкт Петербурге, признается на государственном уровне и с оглушительным успехом проводит презентацию своих автомобилей на IV Международной автомобильной выставке. Моделями Peugeot интересуется российский император Николай II, и после его посещения императорский гараж пополняется двумя автомобилями «Львиной марки». Настоящим гвоздем выставки становится двухместный Peugeot Bebe с четырехцилиндровым двигателем мощностью 10 л.с., который также был приобретен императорским домом ко дню именин цесаревича Алексея.

Французская марка и сегодня продолжает оставаться эталоном качества и задавать самые высокие стандарты в области технологий, дизайна и оснащения. Многие автомобили Peugeot на протяжении XX и XXI века становились триумфаторами различных конкурсов и выставок, а главное, всегда обеспечивали надежность и безопасность своих владельцев, одновременно демонстрируя яркий дизайн и характер, способный покорить любые дороги.

За 100 лет компания Peugeot хорошо изучила вкусы и предпочтения российских клиентов и готова предложить им самые передовые и качественные решения по конкурентной цене. Все автомобили Peugeot для российского рынка адаптированы к климатическим условиям нашей страны и демонстрируют великолепную управляемость на любых покрытиях. В особенности, седан Peugeot 408, который сегодня является эталоном в своем классе.

Свое 100-летие в России компания намерена отметить по-особому. Чтобы год стал для всех поклонников марки по-настоящему незабываемым, Peugeot обещает сделать его временем подарков и сюрпризов.

Самый первый Peugeot в России - 1913-й год

Самый первый Peugeot в России - 1913-й год.


Статьи по теме