07.07.2013

Марафон Peugeot 408 проделал 44 раза по 408 км

Марафон Peugeot 408 достиг середины всего маршрута и самой отдаленной точки дилерской сети Peugeot – Иркутска. За время Марафона «российские» Peugeot 408 прошли уже по 18000 км., что на пару тысяч километров длиннее, чем планировалось.

Марафон Peugeot 408 4 июля достиг самой отдаленной точки дилерской сети Peugeot, и одновременно середины всего маршрута, который на данный момент оказывается на пару тысяч километров длиннее, чем планировалось. Тем самым, Марафон, прибывая в Иркутск, укрепляет свой статус самого масштабного тест-драйва в истории России, а «марафонцы» подводят промежуточные итоги.

В боевом настрое, преодолев очередную тысячу сибирских километров, путешественники прибыли в Иркутск или «Восточный Париж», «Сибирский Петербург», «Сибирские Афины» - так город называли до революции, или в «Середину земли» - так горожане называют Иркутск сегодня.

Дилерский центр Peugeot - «Марсель Авто» - открылся в Иркутске 4 года назад, и его сотрудники, работающие здесь с самого открытия, продали за это время почти 2000 автомобилей. Они же, как гостеприимные хозяева, встретили путешественников и дали им возможность отдохнуть и подвести промежуточные итоги.

4 июля - важная дата для Марафона и для Peugeot вообще - в этот день ровно год назад на заводе в Калуге было запущено производство главного героя нынешнего пробега - Peugeot 408. И герой полностью оправдывает свой девиз: сделан в России и для России.

За время Марафона «российские» Peugeot 408 прошли уже по 18000 км: если бы маршрут был разделен на участки по 408 километров, «марафонцы» уже передали бы эстафету 44 раза. При этом ни один из узлов автомобиля не претерпел изменений и не подвергся износу и никаких, даже минимальных повреждений кузова или мотора в ходе планового ТО не обнаружено.

За прошедшее с момента старта время автомобилям потребовалось в общей сложности 3672 литра бензина, а участникам - полтонны борща, 250 литров зеленого чая и 50 кг шашлыка, а также гигабайты памяти для фотографий и заметок. Они послужат основой для уникального путеводителя по стране «100 чудес России by Peugeot», который компания выпустит по завершении пробега в честь 100-летнего юбилея присутствия в России.

Из посещения Иркутска в этот список будет включен самый старый из сохранившихся в мире ледокол «Ангара» - паровой ледокол российского и советского флотов, а ныне корабль-музей. И, разумеется, озеро Байкал, про которое одно можно написать не одну книгу. Путешественники на месте и из первых рук узнают самые интересные факты об уникальном озере, которое является самым большим в мире хранилищем пресной воды, и расскажут избранные моменты на страницах путеводителя.

Именно в Иркутске к Марафону Peugeot 408 присоединились и «АвтоДела», чтобы проделать с ним путь по маршруту Иркутск - Тулун - Красноярск - Кемерово - Новокузнецк и после этого поделится впечатлениями от участия со своими читателями.

Статьи по теме