11.03.2013

Peugeot начнёт выпуск автомобилей в Казахстане

Peugeot и АО «АгромашХолдинг» начнут выпуск легковых автомобилей и коммерческого транспорта Peugeot в Казахстане. Дистрибуцию будет осуществлять группа компаний AllurGroup, которой принадлежит АО «АгромашХолдинг».

Компания Peugeot и АО «АгромашХолдинг» объявили о начале выпуска легковых автомобилей и коммерческого транспорта Peugeot в Казахстане. Дистрибуцию будет осуществлять группа автомобильных компаний AllurGroup, которой принадлежит АО «АгромашХолдинг».

Сборка легковых автомобилей Peugeot по технологии DKD (Disassembled Knock Down) будет начата в г. Костанай (Казахстан) на промышленных площадках АО «АгромашХолдинг».

На первом этапе проекта модельный ряд будет включать Peugeot 301, Peugeot 3008, Peugeot 508 и Peugeot Partner. Средний объём выпуска автомобилей Peugeot достигнет 4 000 единиц в год. В дальнейшем продажи Peugeot в Казахстане могут превысить 10 000 автомобилей в год. 

В рамках проекта будет создано более 300 новых рабочих мест во Франции и 150 в Казахстане.

Коммерческий запуск проекта запланирован на июль 2013 г., когда первые автомобили местной сборки поступят в дилерскую сеть Peugeot в Казахстане.

Запуск этого проекта ознаменует новый этап присутствия марки Peugeot на казахстанском рынке, где компания будет выполнять промышленные и коммерческие операции, говорится в сообщении компании.

Промышленная деятельность будет развиваться в рамках партнёрства с АО «АгромашХолдинг». Дистрибуцию автомобилей будет осуществлять казахстанская группа автомобильных компаний AllurGroup. Партнёрство с PSA Peugeot Citroën будет способствовать развитию внутренней автомобильной промышленности Казахстана и его интеграции в рамках таможенного союза.

Наряду с моделями местной сборки, Peugeot также представит на казахстанском рынке модель Peugeot 408, выпускающуюся в режиме полного цикла на заводе PSA Peugeot Citroën в России, в г. Калуга.

Интерес французского производителя к казахстанскому рынку объясняется высокими темпами его развития - годовой рост в 2012-м году составил  140%. Одновременно с этим повышается доход на душу населения (13 000 USD в 2011 г.), в то время как обеспеченность автотранспортом остаётся низкой. Согласно прогнозам, на которые опирается компания Peugeot, объём рынка достигнет 230 000 единиц в 2017 г. Экономика Казахстана показывает стабильный рост от 5 до 8 процентов в течение последних нескольких лет.

Как сообщил Бернд Шантц, Генеральный директор по операциям PSA Peugeot Citroën в России, Украине и СНГ: «Казахстанский проект является важной вехой в развитии бизнеса PSA Peugeot Citroën на территории Содружества Независимых Государств. Наряду с Азией и Латинской Америкой, СНГ представляет собой приоритетный регион для нашей группы. Этот проект будет способствовать расширению и диверсификации присутствия PSA Peugeot Citroën в регионе и поддерживать коммерческие операции филиалов группы в России и Украине и деятельность импортеров в Азербайджане, Беларуси и Молдове».

В свою очередь, Андрей Лаврентьев, Президент группы автомобильных компаний AllurGroup, отметил, что «данный проект является новым этапом развития автомобильной индустрии Казахстана. Завод АгромашХолдинг старается создать все необходимые условия, обязательные для мировых автопроизводителей. И мы искренне рады принимать участие в совместном проекте с PSA Peugeot Citroёn, потому как видим перспективы развития бренда в Казахстане. Группа автомобильных компаний AllurGroup расширяет модельную линейку доступных автомобилей для казахстанцев».


Статьи по теме