28.12.2010

Автоусилитель Prology CA-300 - отзывы

Как можно было предположить, по выходной мощности этот аппарат в той или иной мере уступает одноклассникам.

Усилитель относится к серии Club. Компактный корпус аккуратно выполнен и хорошо покрашен, за такие деньги это уже немало. Лично мне импонирует отсутствие излишнего декора, всё же усилитель - элемент звукового оснащения, а не светотехники. Суммарный номинал предохранителей 40 А, по реалиям нынешнего теста это более чем скромно. Входов, как обычно, два, работают они по принципу суммирования, то есть, если сигнал подать на один вход, чувствительность уменьшается вдвое. Две пары зажимов (впредь это предполагать по умолчанию) позволяют с удобством подключить два сабвуфера или же две секции одной сабвуферной головки. Все сильноточные зажимы одинаковые, они принимают клеммы-"вилочки" шириной до 8,8 мм. Оснащённость аппарата самая что ни на есть базовая, даже басового регулятора здесь нет. Диапазон перестройки фильтра НЧ от 32 до 320 Гц.

  • Prology CA-300
  • Класс работы - D
• Максимальная мощность (12,5 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт - 131/216
• Коэффициент нелинейных искажений (63 Гц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % - 0,017/0,012
• Входная чувствительность, В - 0,25 - 7,0
  • Отношение сигнал/шум, дБА - 87,5
• Диапазон частот (+0/-1 дБ), Гц - 15 - 188
  • Ток холостого хода, А - 0,4
• Габариты, мм -  291 х 205 х 53

Как можно было предположить, по выходной мощности этот аппарат в той или иной мере уступает одноклассникам. Зато это, наверное, единственный моноблок, который можно рекомендовать для простейших систем, когда басовый усилитель - единственный из внешних усилителей в системе. Кроме того, по нелинейным искажениям у него лучший результат в группе - полагаю, объяснение кроется в довольно высокой частоте
ШИМ-последовательности (290 кГц). Уровень шумов - обычный для импульсных усилителей. Понизу диапазон довольно широкий, в этом плане отсутствие подтонального фильтра - не только минус. Частота среза фильтра НЧ перестраивается от 34,1 до 295 Гц, попадание в спецификации не безусловное, но диапазон вполне достаточный. Крутизна спада 10,8 дБ/окт.

Цена: 3990 руб.

ДОСТОИНСТВА:

Линейные выходы
Привлекательная цена

НЕДОСТАТКИ:

Нет буста
Нет сабсоника
Невысокая мощность

РЕЗЮМЕ:

Простой усилитель для несложных систем

Кстати, если вы не можете разобраться с функциональными особенностями этого автоусилителя, прочтите инструкцию. Скачать руководство по эксплуатации и ремонту можно на сайте promb.net.


Статьи по теме