17.02.2014

Вездеход Renault Kwid

Компания Renault на Международной выставке в Нью-Дели представила необычный концепт. Модель получила название Kwid, необычный дизайн и маленького помощника в виде летательного аппарата.

На автовыставке в Нью-Дели компания Renault продемонстрировала новый концептуальный автомобиль под названием Kwid. Главной особенностью этого оригинального «малыша» является своеобразный «летающий компаньон» - специальное устройство, предназначенное для разведки дорожной ситуации и обследования местности  с высоты.

ДВС Renault Kwid выглядит как у гибрида Renault ZE: аккумулятор с специальным зарядным устройством, два электро-мотора и 1,2 л. бензиновый двигатель с турбиной и автоматической КПП с двумя сцеплениями.

Дизайн нового Renault Kwid разработала интернациональная дизайнерская команда, в которую вошли дизайнеры Франции (Франсуа Гренье), Индии (Мишу Батра) и России (Антон Шаменков), на основе рисунков от бразильской дизайн-студии(Жан Semeriva).

Передние сиденья заменили на цельный диван с центральным выступом для пилота и посадкой для двух пассажиров по бокам. Два дополнительных места присутствуют на заднем сидении.

Renault Kwid может похвастаться довольно серьезным списком установленного на нем оборудования: электропривод 3-местного переднего дивана, светодиодная оптика, TFT-дисплей вместо приборной панели, электропривод дверей. Традиционного селектора коробки передач у Renault Kwid нет, его заменят шайба, которая располагается справа от руля. Задачи приборной панели возложены на вертикально установленный сенсорный дисплей, с управлением от встроенного "летающего разведчика".

В задней части автомобиля установлена откидная крышка с электро-приводом. Она и и выпускает "летающего компаньона" наружу. Беспилотник может летать в автоматическом режиме опираясь на данные о текущем месторасположении (GPS) или в ручном, с управлением через планшет из автомобиля. А встроенная в него камера позволит узнать наперед о проблемных участках дороги, заторах (пробках) или взглянуть на архитектурные ценности с высоты птичьего полета.

 


Статьи по теме