14.06.2013

Bosch создает новое подразделение Robert Bosch Battery Systems

После получения необходимых разрешений от соответствующих инстанций компания Bosch продолжает процесс по созданию нового подразделения под названием Robert Bosch Battery Systems.

После получения необходимых разрешений от соответствующих инстанций компания Bosch продолжает процесс по созданию нового подразделения, работающего в сфере разработки и производства литий-ионных аккумуляторных батарей. Компании SB LiMotive Germany GmbH (Штутгарт, Германия) и Cobasys LLC (Орион, Мичиган, США) объединены в одну дочернюю компанию под новым названием Robert Bosch Battery Systems, находящуюся в полной собственности материнской компании Bosch.

В рамках дальнейшего развития направления по разработке аккумуляторных систем, Bosch продолжит работу над всеми существующими проектами в данной сфере. Планируется, что поставщиком ячеек для батарей станет Samsung SDI. Кроме того, у Bosch будет возможность использовать ячейки других производителей. Первым электромобилем с аккумуляторной батареей Bosch стал Fiat 500e, представленный в конце прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе.

В фокусе - аккумуляторная система

В настоящее время инженеры Bosch сконцентрированы на совершенствовании аккумуляторных систем, в частности на вопросах управления батареей и интеграции аккумулятора в автомобиль, включая механическую и электронную взаимосвязь со всеми системами. Именно в этой сфере Bosch всегда считался ведущим экспертом. В конце концов, экономичность и производительность электромобилей напрямую зависит от оптимального взаимодействия всех электрических и электронных компонентов, а также от управления основными характеристиками батарей, такими как температура и состояние заряда. Разработки в данной сфере позволяют добиться значительного увеличения емкости и снижения времени зарядки, что определяет успех электромобилей. Это одна из причин того, что Daimler выбрал для своего Smart-EV систему управления аккумулятором от Bosch.

Разработка более эффективных ячеек для литий-ионных аккумуляторов

В рамках дальнейшего сотрудничества бывшие партнеры по совместному предприятию договорились предоставить друг другу доступ к патентам. Таким образом, Bosch получит возможность разрабатывать новые поколения ячеек и совершенствовать методы производства более эффективных и экономичных аккумуляторов. К работе по этому направлению будут подключены разработчики Bosch, инженерные группы, работающие над аккумуляторами для морского транспорта, специалисты по технологическим и производственным процессам, представители предприятий-партнеров.

Независимая европейская сеть специалистов по аккумуляторным батареям

Согласно прогнозам спрос на электромобили и гибриды с подзарядкой от электросети резко возрастет, начиная с 2020 года. Bosch намеревается использовать оставшееся время с максимальной отдачей, сделав разработку и производство эффективных литий-ионных аккумуляторов одним из приоритетных направлений своей деятельности. Компания планирует тесно сотрудничать с ведущими специалистами - представителями отрасли и высших учебных заведений и наладить в Германии научно-исследовательскую деятельность по изучению высокопроизводительных аккумуляторов, а также создать европейскую сеть специалистов и поставщиков. Такой подход позволит накопить знания не только в сфере создания батарей для электромобилей, но и стационарных аккумуляторов будущего.

Являясь одним из глобальных лидеров автотехнологий, Bosch намеревается усилить свои позиции на рынке аккумуляторов для гибридных и электрических автомобилей. С этой целью Группа компаний Bosch ежегодно инвестирует 400 млн. евро только на разработку электромобильных технологий. Сегодня в этой области задействовано более 1100 сотрудников Bosch, включая более 500 специалистов в Германии, США и Китае. Мировая сеть представительств позволяет компании поддерживать тесный контакт с потребителями ключевых рынков электромобилей.

Статьи по теме