14.02.2013

Новая «икона» спортивного дизайна SEAT – спорткупе Leon SC

Яркий трехдверный испанско-немецкий компакт SEAT Leon SC – Sports Coupé – подарит водителю и пассажирам ощущение комфорта и удовольствия от поездки.

Яркий трехдверный испанско-немецкий компакт SEAT Leon SC - Sports Coupé - подарит водителю и пассажирам ощущение комфорта и удовольствия от поездки: помимо качественного исполнения и просторного салона, новый спорткупе имеет вместительный багажный отсек объемом 380 л.

«Новый Leon SC - «икона» дизайна модельной линейки SEAT. Он наилучшим образом отражает основные ценности бренда - дизайн и динамика, технологии и качество. И все это по разумной цене», - говорит о новом спорткупе Джеймс Мюр, Президент компании SEAT S.A.. «История нового Leon тесно связана с истинным удовольствием от вождения - при этом водитель не должен испытывать какие-либо неудобства в повседневных поездках. Мы остались верны этому принципу и в отношении Leon SC».

Новый трехдверный хетчбэк SEAT Leon оснащается современным оборудованием - информационно-развлекательные системы, интеллектуальные помощники, тщательно настроенное шасси и двигатели последнего поколения с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Моторы TSI и TDI с рабочим объемом от 1,2 до 2,0 л обладают мощностью в диапазоне от 63 кВт (86 л.с.) до 135 кВт (184 л.с.). Двигатель 1,6 TDI (105 л.с.), оснащенный системой старт-стоп, расходует в среднем всего 3,8 л/100 км (99 г/км CO2).

SEAT Leon SC доступен в комплектациях Reference, Style, а также в спортивном варианте FR.

«При незначительно укороченной колесной базе Leon SC - самый спортивный и эмоциональный представитель своего семейства. Он воспринимается как спортивное купе, но обладает удивительной функциональностью», - рассказывает д-р Матиас Рабе, вице-президент по исследованиям и разработкам компании SEAT S.A.. «Благодаря проделанной работе мы сумели объединить энергичный спортивный характер и точную управляемость со значительным повышением уровня комфорта и удобства. Leon SC - очередной пример того, как SEAT использует технологии концерна Volkswagen для создания автомобилей, в которых безошибочно узнается испанский характер».

Дизайн SEAT Leon SC

Совершенные, сбалансированные пропорции нового SEAT Leon SC должны привлечь к себе внимание с первого взгляда. Соотношения длины, высоты и ширины плюс короткие свесы делают облик автомобиля более спортивным. Благодаря использованию идей, реализованных в концепт-карах IBE, IBL и IBX, трехдверный компакт является динамичным воплощением языка дизайна SEAT.

«Мы сделали трехдверный Leon крайне выразительным. Мы не просто убрали две двери, мы укоротили колесную базу на 35 мм - визуальный эффект просто поразителен», - говорит  Алехандро Месонеро-Романос, шеф-дизайнер марки SEAT. «Язык дизайна SEAT в новом Leon был доведен до совершенства. Этот автомобиль обладает яркой индивидуальностью».

По сравнению с пятидверным Leon колесная база нового Leon SC уменьшилась на 35 мм. В то же время выразительная графика остекления, задняя часть которого воспринимается как немного смещенная вниз, зрительно увеличивает длину 4,23-метрового автомобиля. Это делает облик Leon SC спортивным и мощным, но одновременно и очень компактным. Все наружные линии выполнены таким образом, что воспринимаются объемными, благодаря чему дизайн производит сильное впечатление, и образуется совершенная игра света и тени.

Кроме того, передняя часть нового Leon SC характеризуется «стреловидным дизайном». Все линии устремлены в единую точку, находящуюся перед автомобилем. Четкая и устойчивая форма треугольника - фундаментальная черта языка дизайна SEAT - просматривается во многих элементах нового Leon SC.

«Треугольник» играет важнейшую роль и в дизайне фар. Они идеальным образом интегрированы в скульптурную форму Leon SC - их острые грани являются характерной чертой автомобилей SEAT. Опциональные полностью светодиодные фары с мощными световыми лучами делают Leon SC пионером данной технологии. Инновационные светодиодные фары, которые впервые доступны в сегменте компактных автомобилей, потребляют меньше энергии и имеют очень большой срок службы. Их цветовая температура, равная 5500 градусов Кельвина, близка к цветовой температуре дневного света, благодаря чему уменьшается нагрузка на глаза водителя.

Рассматривая новый SEAT Leon SC сбоку, можно заметить сбалансированное соотношение металла и стекла, если говорить о вертикали - на две трети поверхности боковин кузова приходится одна треть остекления. Это делает образ автомобиля более солидным и подчеркивает его элегантный силуэт. Характерная непрерывная «Línea Dinámica» проходит над колесными арками и простирается в сторону задней части кузова. Тщательно проработанные "блистеры" на боковинах не совсем прямолинейны - их едва уловимая кривизна усиливает ощущение энергичности поверхностей. Угол наклона большого заднего стекла, образующего силуэт, напоминающий купе, на 19º больше, чем в пятидверном варианте, а само стекло имеет форму перевернутого пятиугольника и представляет собой еще один характерный элемент дизайна нового Leon SC.

Новый логотип SEAT символизирует глубинные ценности марки - "чистый" дизайн и высочайшее качество исполнения. Leon стал первой моделью с новым логотипом, который можно видеть на передней части автомобиля, колесах, задней части кузова и в центре рулевого колеса.

Новая «икона» спортивного дизайна SEAT – спорткупе Leon SC

Новая «икона» спортивного дизайна SEAT – спорткупе Leon SC

Интерьер и информационно-развлекательные функции SEAT Leon SC

Убедительность динамичных линий внешнего вида присутствует и в интерьере нового SEAT Leon SC - салон выглядит лаконично и ярко. В отделке использованы первоклассные материалы, дополненные в некоторых модификациях хромированными и кожаными вставками.

Говоря о дизайне интерьера, Алехандро Месонеро-Романос подчеркивает: «При разработке просторного и элегантного салона мы отталкивались от эргономики, ориентируясь на точность деталей приборной панели самолетов. Водителя SEAT Leon SC может полностью сосредоточиться на вождении».

Все переключатели, кнопки и органы управления нового SEAT Leon находятся именно там, где их ожидает увидеть водитель. Передняя панель отличается наличием легко читаемых приборов, а информационная система водителя входят в стандартное оборудование для большинства модификаций. На точно выполненном многофункциональном рулевом колесе (опция) с новым логотипом SEAT расположены  кнопки дистанционного управления.

Новые спортивные сиденья разрабатывались удобными для людей различной комплекции. В комплектации Style в перечень стандартного оборудования SEAT Leon SC входит регулировка передних сидений по высоте. Форма сидений обеспечивает надежную боковую поддержку при активном вождении и комфорт в  поездках на большие расстояния.

Внимание к деталям подчеркивает высокий уровень исполнения нового SEAT Leon - крупные решетки вентиляционных отверстий, интуитивно понятные и легкие кнопки управления системы кондиционирования и трехмерные элементы отделки. Все поверхности имеют приятную на ощупь текстуру. Полезный объем багажного отделения равен 380 литрам - это лучший показатель в данном классе.

Для нового SEAT Leon предлагается широкий выбор самых современных информационно-развлекательных систем. В основе лежит операционная система SEAT Easy Connect, которая, помимо осуществления множества функций автомобиля, позволяет управлять развлекательной и коммуникационной системами через сенсорный экран панели приборов. С размером до 5,8 дюймов сенсорный экран с клавишами и переключателями удобно расположен по центру между центральными дефлекторами. Экран находится в поле зрения и досягаемости как водителя, так и переднего пассажира.

Линейка двигателей SEAT Leon SC

На момент старта продаж новый SEAT Leon SC будет предлагаться с линейкой мощных и экономичных двигателей TDI и TSI рабочим объемом от 1,2 до 2,0 л. Все двигатели оснащаются системой непосредственного впрыска топлива и турбонаддувом, при низких внутренних потерях они способны быстро прогреваться.

Бензиновый двигатель 1.4 TSI нового поколения мощностью 90 кВт (122 л.с.) и крутящим моментом 200 Нм в комплектации с системами старт-стоп и рекуперации энергии обеспечивает расход топлива равный всего 5,2 л/100 км (выброс CO2 - 120 г/км). Двигатель 1.2 TSI доступен в двух вариантах мощности - 63 кВт (86 л.с.) и 77 кВт (105 л.с.). Средний расход топлива автомобилей с  мотором 1.4 TSI мощностью 103 кВт (140 л.с.) и максимальным крутящим моментом 250 Нм. равен 5,2 л/100 км (выброс CO2  - 119 г/км).

Флагман линейки бензиновых двигателей SEAT Leon SC - мотор 1.8 TSI мощностью 132 кВт (180 л.с.) и крутящим моментом 250 Нм - появится в продаже до конца 2013 года.

В комплектациях с системой «старт-стоп» SEAT Leon SC с двигателем 1.6 TDI мощностью 77 кВт (105 л.с.) и крутящим моментом равным 250 Нм. расходует всего 3,8 л дизельного топлива на 100 км (выброс CO2 - 99 г/км). Расход двигателя 2.0 TDI мощностью 110 кВт (150 л.с.) и крутящим моментом 320 Нм составляет 4,1 л/100 км. В модельном ряду дизельных двигателей также находятся моторы 1.6 TDI мощностью 66 кВт (90 л.с.) и новый 2.0 TDI мощностью 135 кВт (184 л.с.) и крутящим моментом 380 Нм.

Предлагаемые коробки передач SEAT Leon SC различаются в зависимости от двигателя и варьируются от пяти или шестиступенчатой механической коробки передач до компактной и легкой автоматической коробки передач с двойным сцеплением. Переключения передач в этих шести- или семиступенчатых агрегатах происходят всего за доли секунды, а сами коробки передач невероятно эффективны. На некоторых модификациях используется режим наката, позволяющий дополнительно экономить топливо.

Подвеска SEAT Leon SC

Шасси нового SEAT Leon обеспечивает спортивную управляемость. Подвеска сглаживает все неровности дороги, а рулевое управление обеспечивает отличные устойчивость и обратную связь. В передней подвеске используются стойки МакФерсона и подрамник. В задней подвеске нового SEAT Leon с двигателями мощностью до 110 кВт (150 л.с.) используется скручиваемая балка. В модификациях с более мощными двигателями используется многорычажная подвеска, благодаря которой управление продольными и поперечными силами производится независимо друг от друга.

Управление новым SEAT Leon SC FR может быть настроено индивидуально - в соответствии с настроением водителя и условиям движения. Система SEAT Drive Profile позволяет водителю изменять характеристики усилителя рулевого управления, отклика мотора и коробки передач DSG, используя три режима: eco, comfort и sport. Кроме того, можно использовать индивидуальные настройки.

Системы помощи водителю SEAT Leon SC

Инженеры SEAT оснастили новый Leon SC современными системами помощи водителю. Система сохранения полосы движения Heading Control с помощью, получаемой с камеры информации, корректирует направление движения с помощью электромеханического рулевого управления прежде, чем автомобиль отклонится от курса и пересечет линию разметки. Камера, встроенная в корпус внутреннего зеркала заднего вида, координирует работу системы управления дальним светом фар (на скорости до 60 км/ч), автоматически переключая свет фар с дальнего на ближний. Еще одна интеллектуальная система распознает момента спада концентрации внимания водителя и активирует звуковое предупреждение, который сопровождается появлением на дисплее значка с рекомендацией сделать остановку. Важной системой активной безопасности нового Leon SC является система экстренного торможения при множественных столкновениях, которая в случае столкновения предотвращает бесконтрольное перемещение автомобиля, тем самым не допуская последующих столкновений с другими транспортными средствами или, если столкновение всё-таки неизбежно, сокращая силу удара.


Статьи по теме