29.11.2013

Совместный проект SEAT и GAS NATURAL FENOSA

GAS NATURAL FENOSA и SEAT начинают совместную работу для стимуляции использования природного газа как альтернативного вида топлива для автомобилей.

В конце ноября в Барселоне исполнительный директор по розничной торговле энергоносителями компании GAS NATURAL FENOSA Даниэль Лопес Жорда и вице-президент по работе с государственными органами и учреждениями SEAT и концерна Volkswagen Group в Испании Рамон Паредес подписали стратегическое соглашение о развитии и стимулировании использования КПГ в автомобильной отрасли Испании в ближайшие годы. Это соглашение позволит обеим компаниям усилить присутствие в данной отрасли, укрепить свои текущие позиции на рынке транспорта, использующего природный газ, и стимулировать использование КПГ компаниями и частными лицами.

В соответствии с данным соглашением обе компании будут вести совместную работу по нескольким направлениям в течение ближайших двух лет, чтобы стимулировать использование природного газа в качестве альтернативного вида топлива для автомобилей. Таким образом, в целях изучения рынка транспортных средств, использующих КПГ, компании рассмотрят различные бизнес-модели, которые, возможно, охватят всю цепочку образования стоимости: цену самого автомобиля, необходимую инфраструктуру и газоснабжение.

Обе компании будут участвовать в проектах, связанных со стимулированием использования КПГ автопарками компаний и частными лицами. Также SEAT будет поставлять автомобили, работающие на КПГ, в автопарки компании GAS NATURAL FENOSA и ее партнеров. Кроме того, компании будут совместно работать над установкой общедоступных станций заправки в дилерских центрах марки, решивших поддержать данный вид топлива.

И наконец, обе компании займутся исследованиями и разработками в области экологически безопасных источников природного газа, а также в области технологий, которые могут быть использованы в двигателях автомобилей SEAT.

«Для компании GAS NATURAL FENOSA, которая уже более десяти лет занимается изучением и стимулированием использования компримированного газа в городском транспорте, данное соглашение является важным шагом для развития транспорта, работающего на альтернативных видах топлива. Мы осознаем, что данное направление способствует экологической безопасности и имеет важное общественное значение», — заявил Даниэль Лопес Жорда.

Его поддержал Рамон Паредес: «Продвижение технологий по использованию КПГ в Испании совместно с таким партнером, как GAS NATURAL FENOSA, ждет успех. Компания SEAT уже продает работающие на КПГ автомобили в Германии, Италии, Швеции, Австрии, Швейцарии и Нидерландах, где существует оптимальная инфраструктура, способная удовлетворить спрос на этот вид топлива. Наше стремление к экологической безопасности также находит свое отражение в продажах. Так, модели с низким уровнем вредных выбросов (<120 г/км) составили 85% от проданных в Испании и 60 % от проданных во всем мире автомобилей».

Компримированный природный газ – это экологически безопасное топливо, представляющее собой реальную альтернативу традиционным видам горючего. Данный газ является топливом, выгодным как с экологической, так и с экономической точки зрения.

Применение КПГ может значительно сократить количество выбросов в атмосферу и улучшить качество воздуха в городах. Так выбросы оксидов азота могут быть сокращены более чем на 85 %, а выбросы углекислого газа — на 24%. Кроме того использование природного газа позволяет сократить расход топлива на 30–50%.

В настоящее время, компания SEAT разработала два автомобиля, работающих на природном газе. MiiEcofuel с расходом топлива 79 г/км является серийным автомобилем с самыми низкими показателями выбросов углекислого газа за всю историю существования компании. Продажи этой модели уже превысили прогнозы в таких странах, как Италия, где хорошо развиты технологии для использования КПГ.

Кроме того, новый Leon 1.4 TGI, выход которого намечен на начало 2014 года, представляет собой еще один пример приверженности компании SEAT использованию компримированного природного газа. При очень низких показателях расхода топлива и низкой цене на него, новый Leon становится одним из самых экономичных автомобилей рынке. В режиме работы на КПГ Leon TGI может преодолеть более 400 километров, потребляя 3,5 кг газа на 100 километров, при этом выброс CO2 составит всего лишь 94 г/км. В то же время, при работе на бензине автомобиль может преодолеть около 900 км.


Статьи по теме