22.11.2010

SHTURMANN стал партнером Luxoft

Навигационное программное обеспечение SHTURMANN будет интегрировано в программно-аппаратную платформу LUXdash

Компания «Контент Мастер», производитель навигационных продуктов под маркой SHTURMANN, стала партнером компании Luxoft, крупнейшего российского разработчика программного обеспечения для автомобильной индустрии.

Навигационное программное обеспечение SHTURMANN будет интегрировано в программно-аппаратную платформу LUXdash, разработанную и используемую Luxoft для проектов с автомобильными компаниями из Европы и США, платформа будет применяться в оснащении автомобилей крупнейших мировых брендов.  

Платформа LUXdash представляет собой набор программных компонентов  для предоставления водителю и пассажирам автомобиля информационных и мультимедийных сервисов, включая проигрывание широкого спектра аудио-видео контента, доступ в Интернет, использование электронной почты, функций мобильного офиса, диагностику автомобильных систем, телефонию, в том числе VoIP, интеграцию с социальными сетями и многое другое. Навигационная функция будет реализована на базе программного обеспечения SHTURMANN с картографической базой от компании Navteq, ведущего мирового поставщика цифровой картографической информации. Платформа LUXdash применяется при создании многофункциональных «головных устройств» автомобиля, компьютеризированных приборных панелей (Virtual Instruments Cluster), систем мультимедиа для пассажиров задних сидений (Rear Seats Entertainment) и Aftermarket PND, объединяемых в последнее время общеупотребительной аббревиатурой IVI (in-vehicle infotainment).

По словам Михаила Минкевича, Вице-президента «Люксофт» по Технологическим Cервисам, «Совместная работа наших компаний и последующая глубокая интеграция решений Luxoft и «Контент Мастер» позволяет сформировать уникальное рыночное предложение, покрывающее основные потребности рынка программного обеспечения для IVI, заложить основу для построения современных infotainment-устройств на технологической базе мирового уровня, как для российских, так и для зарубежных автопройзводителей».

Сотрудничество Luxoft, «Контент Мастер» и ряда других российских компаний-поставщиков программных и аппаратных решений автомобильной электроники обладает полным набором необходимых компонентов для построения современных IVI систем.

«Мы рады заключить партнерское соглашение с крупнейшим российским разработчиком программного обеспечения для автомобильной индустрии. Сотрудничество с Luxoft - это прекрасная возможность использовать наш опыт в сфере создания и применения навигационного программного обеспечения, не только на рынке мобильных устройств, но и рынке встроенных автомобильных навигационных систем», - сказал Владимир Пучков, Генеральный директор компании «Контент Мастер».

Версия программной платформы LUXdash на базе Angstrom Linux / MeeGo, выполненная в соответствии с текущими рекомендациями альянса GENIVI и оснащенная навигационной подсистемой SHTURMANN с картами NAVTEQ  была представлена на выставке Telematics Munich 2010 (г.Мюнхен, Германия, 10 - 11ноября 2010 г.), крупнейшем европейском индустриальном мероприятии в области автомобильной телематики.


Статьи по теме