18.03.2014

Сердце чешской автопромышленности

С момента объединения компании SKODA и Volkswagen Group, чешская компания стала быстро развиваться. Сегодня автомобили марки SKODA представлены более чем на 100 рынках по всему миру и имеют большую популярность.

В штаб-квартире концерна Volkswagen в Вольфсбурге состоялся саммит, на котором премьер-министр Чехии Богуслав Соботка встретился с Председателем правления концерна Volkswagen Мартином Винтеркорном, Председателем совета директоров SKODA Винфридом Фаландом и другими высокопоставленными лицами. Одной из ключевых тем встречи стало многолетнее успешное сотрудничество Volkswagen AG и SKODA. Чешская марка на протяжении 23 лет является частью крупнейшего автомобильного концерна в Европе. Присоединение к Volkswagen Group в апреле 1991 года ознаменовало новую веху в истории SKODA и стало мощным импульсом развития марки, ставшей успешным производителем мирового уровня.

«SKODA неразрывно связана с концерном Volkswagen на протяжении 23 лет. Вместе мы сформировали блестящую историю успеха германо-чешского сотрудничества. При поддержке Volkswagen наша марка добилась пятикратного роста продаж и стала крупным игроком мирового уровня. Мы можем с уверенностью сказать, что SKODA останется одним из ключевых элементов развития Volkswagen Group, – отметил Председатель правления концерна Volkswagen проф. д-р Мартин Винтеркорн. Помимо этого он объявил о производстве новой модели на заводе марки SKODA в Квасинах.

«Запуск производства новой модели будет способствовать укреплению позиций данной площадки и станет залогом долгосрочного процветания как предприятия в Квасинах, так и в Млада-Болеславе и Врхлаби», – отметил Винфрид Фаланд.

«SKODA AUTO – одна из жемчужин индустрии Чехии – играет колоссальную роль в развитии национальной экономики. Я очень рад, что компания приняла решение о локальном производстве еще одной модели, так как этот проект создаст новые рабочие места и привлечет вложения в регион. Поддержка инвестиций – одна из основных задач правительства, и со своей стороны мы также продолжим меры по стимулированию инвестиций – к примеру, путем развития транспортной и технологической инфраструктуры этих регионов», – заявил Премьер-министр Чешской республики Богуслав Соботка.

«История развития марки SKODA с момента вступления в Volkswagen Group уникальна в автомобильной промышленности, – отметил Фаланд. – Вхождение в состав Volkswagen Group стало мощным импульсом развития и успеха марки на протяжении последних 23 лет».

История SKODA берет начало в самом сердце Чешской Республики – одном из старейших промышленных центров в Европе, знаменитом во всем мире благодаря мастерству его жителей и техническому развитию. Воплотив в себе эти таланты, команда SKODA внесла огромный вклад в успех компании, – отметил г-н Фаланд в благодарственной речи Председателю Профсоюзной организации SKODA Ярославу Повщику. – За последние два десятилетия немецко-чешский автомобильный альянс помог возродить легендарный автомобильный бренд, и в последующие годы SKODA продолжит развитие в тесном сотрудничестве с Volkswagen Group», – отметил г-н Фаланд.

С того момента как SKODA стала партнером крупнейшего автомобильного концерна в Европе, продажи компании увеличились в пять раз – с 200 000 до более чем 900 000 автомобилей в год. 23 года назад чешский автопроизводитель был представлен на рынке одним модельным семейством, сегодня их уже семь. Бренд уже не фокусируется только лишь на рынке Восточной Европы, а является международным игроком, поставляя автомобили более чем 100 рынкам по всему миру. Компания полностью модернизировала свои производственные линии и основала Центр технологий и разработок в Млада-Болеславе.

В рамках глобальной стратегии роста SKODA планируется увеличение продаж до 1,5 миллионов автомобилей в год. С этой целью около трех лет назад было запущено самое масштабное расширение модельного ряда за всю историю марки SKODA. С тех пор модельный ряд был обновлен, модернизирован и расширен до семи модельных семейств, присутствующих во всех важных сегментах рынка.

Кампания по развитию модельного ряда и дизайна SKODA в этом году выходит на новый уровень. На автосалоне в Женеве состоялась премьера концепт-кара «SKODA VisionC». Помимо этого, чешский автопроизводитель представил новую SKODA Octavia Scout и SKODA Octavia G TEC с двигателем на природном газе.

Фаланд подчеркнул особую важность компании SKODA AUTO для Чешской Республики: «SKODA AUTO является сердцем чешской автомобильной промышленности и важнейшим элементом нашей экономики». В 2012 году SKODA достигла оборота в 262,6 млрд. чешских крон, что делает ее производственной компанией с наибольшим объемом продаж в Центральной Европе. SKODA AUTO обладает долей чешского экспорта, равной 7,3%. Налог на прибыль, выплаченный компанией в 2012 году, составил 2,58 млрд. чешских крон.

SKODA AUTO предоставляет рабочие места для 25 000 человек в Чешской Республике, еще 150 000 человек задействованы у поставщиков. На домашнем рынке компания располагает тремя производственными площадками, среди которых основной завод в Млада-Болеславе, а также заводы в Квасинах и Врхлаби. Чтобы укрепить позиции на рынке Европы компания продолжает инвестировать в производство в Чехии: в 2012 году капитальные вложения компании увеличились примерно на 46% до 832 млн. евро.

SKODA – единственный автомобильный производитель, который не только имеет заводы в Чешской Республике, но и обладает собственным крупнейшим центром разработок. Свой вклад в техническое развитие компании вносят более 2 000 специалистов, инженеров, дизайнеров и конструкторов. Центр технологий и разработок SKODA, являющийся четвертым по величине центром Volkswagen Group по всему миру, в данный момент растет и развивается. Компания инвестирует около 34 млн. евро в строительство нового центра, специализирующегося на разработке трансмиссии. В настоящее время это одна из крупнейших инвестиций в Чешской Республике.


Статьи по теме