08.05.2014

ŠKODA выпустила трехмиллионный двигатель 1.2 HTP

6 мая 2014 года ŠKODA AUTO объявила о том, что произвела трехмиллионный бензиновый мотор 1.2 HTP.

6 мая 2014 года ŠKODA AUTO произвела трехмиллионный бензиновый мотор 1.2 HTP. Трехцилиндровый двигатель серии EA 111 выпускается на основном заводе ŠKODA в Млада-Болеславе с 2001 года, им оснащаются модели ŠKODA, SEAT и Volkswagen. Помимо моторов серии EA 111 в версиях 1.2 HTP и 1.2 TSI ŠKODA производит в Чехии двигатели 1.2 TSI и 1.4 TSI серии EA 211, а также механические и автоматические коробки передач. Совсем недавно производитель выпустил юбилейную 500-тысячную коробку передач MQ/SQ 100.

«Наша компания занимается двигателестроением на протяжении почти 115 лет, что делает ŠKODA одним из старейших разработчиков и производителей моторов в автомобильной индустрии, – отмечает Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров ŠKODA, ответственный за производство и логистику. – Такие достижения, как выпуск трехмиллионного мотора 1.2 HTP и 500-тысячной коробки передач MQ/SQ 100, подтверждают широкие возможности нашего локального производства. В ближайшие годы мы продолжим укреплять наш технический потенциал в этой сфере».

Двигатель 1.2 HTP серии ЕА 111 производится в Млада-Болеславе с 2001 года. Популярным трехцилиндровым мотором оснащаются такие модели ŠKODA, как Fabia, Roomster и Rapid. Аббревиатура HTP расшифровывается как «высокомоментная производительность» (High Torque Performance). Даже на низких скоростях силовой агрегат обеспечивает значительную мощность. В то же время этот мотор обладает высокой топливной эффективностью и небольшой массой.

Помимо сборки двигателей чешский производитель выпускает и коробки передач. Автоматическая трансмиссия с двумя сцеплениями DQ 200 производится на заводе в Врхлаби. ŠKODA также выпускает механические коробки передач MQ 200 и MQ/SQ 100 на заводе в Млада-Болеславе. 500-тысячный экземпляр последней сошел с конвейера компании в марте этого года. ŠKODA производит КП MQ/SQ 100 с середины 2011 года. Эта коробка передач используется, помимо прочего, в городской модели ŠKODA Citigo.

ŠKODA планирует и в дальнейшем совершенствовать производство двигателей и коробок передач. Для этого компания открыла новый центр тестирования двигателей в рамках существующего Научно-исследовательского центра в Чесане, недалеко от основного завода в Млада-Болеславе. При поддержке концерна Volkswagen Group чешский производитель инвестировал в этот проект свыше 34 миллионов евро. На сегодняшний день это наиболее крупная инвестиция в сферу технических разработок в Чехии.

Штамповка и литье – важная составляющая производства инновационных двигателей и трансмиссий в ŠKODA. Эта сфера производства отметила свой 50-летний юбилей всего несколько недель назад. Она была впервые запущена в 1963 году – незадолго до старта выпуска модели ŠKODA 1000 МВ – и является сегодня «Образцовым центром» Volkswagen Group в области высоких технологий.

ŠKODA запустила сборку двигателей в 1899 году. Компании, история которой началась с производства велосипедов, было всего четыре года, когда ее основатели Вацлав Лаурин (Václav Laurin) и Вацлав Клемент (Václav Klement) создали свой первый велосипед, оснащенный мотором, и называли его Мотоциклет (Motocyclette). Двухколесное транспортное средство приводила в движение пара одноцилиндровых двигателей мощностью 1,25 и 1,75 л.с.

Создав этот силовой агрегат, два основателя ŠKODA открыли первую главу истории одного из старейших автопроизводителей в мире. В 1905 году L&K разработали свой первый автомобиль под названием «Voiturette A» (франц. «маленький автомобиль»). Модель оснащалась двухцилиндровым двигателем объемом 1 100 кубических сантиметров, который имел воздушное охлаждение и развивал 7 л.с. Одним из важнейших событий стал старт производства одного из первых восьмицилиндровых двигателей в 1908 году, а 1924 году компания даже выпускала авиадвигатели.

После слияния с предприятием ŠKODA Works в 1925 году разработка двигателей продолжила играть значительную роль в дальнейшем развитии компании. В 1930-е годы ŠKODA также разрабатывала, помимо прочего, мощные гоночные автомобили. После Второй мировой войны, в 1964 году, первый силовой агрегат компании, созданный для автомобиля с заднемоторной компоновкой, стал очередной важной вехой. В 1987 году на конвейер завода компании вернулся двигатель для автомобилей с переднемоторной компоновкой. Серьезным импульсом для развития ŠKODA в области производства двигателей стало слияние компании с Volkswagen Group в 1991 году.


Статьи по теме