11.12.2012

В Нижнем Новгороде стартовало производство SKODA Yeti

SKODA запустила производство модели SKODA Yeti на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Это второе по счету предприятие, где локализована сборка автомобилей марки в России.

SKODA запустила производство модели SKODA Yeti на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Это второе по счету предприятие, где локализована сборка автомобилей марки в России.

«Начало производства полного цикла модели ŠKODA Yeti - это важнейший этап развития марки в России», - отметил Председатель совета директоров ŠKODA AUTO Винфрид Фаланд (Winfried Vahland). «Россия для нас - третий по величине рынок сбыта в мире и второй в Европе, - подчеркнул представитель компании Skoda. - Мы намерены и дальше поддерживать тенденцию роста, расширяя модельный ряд и наши производственные мощности в этой стране».

Помимо SKODA Yeti в Нижнем Новгороде с середины 2013 года для российского рынка будет также производиться новая ŠKODA Octavia, обещают в компании.

Производство в Нижнем Новгороде стартует в рамках партнерства VOLKSWAGEN Group Rus и российского автопроизводителя «Группа ГАЗ», и ŠKODA Yeti - первая модель, которая сойдет с конвейера благодаря этому сотрудничеству. Полный цикл производства автомобиля (CKD) включает сварку кузова, покраску и сборку. До этого модель ŠKODA Yeti с конца 2011 выпускалась методом крупноузловой сборки (SKD) на заводе в Нижнем Новгороде.

За первые 10 месяцев 2012 года в России было продано 13 600 автомобилей SKODA Yeti - вдвое больше, чем в прошлом году (6 000 единиц). «Этот результат подтверждает тот факт, что местное производство очень важно для нас, - комментирует Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член совета директоров по производству и логистике. - У нас есть сильный локальный партнер в лице компании «Группа ГАЗ», обладающей более чем 80-летним опытом производства автомобилей, а также глубоким знанием рынка России и штатом опытных сотрудников».

Производство ŠKODA локализовано также на заводе в Калуге, где собирают нынешнее поколение моделей ŠKODA Octavia и ŠKODA Fabia. Здесь же с начала 2014 года начнут выпускать компактный лифтбэк ŠKODA Rapid для российского рынка. Эта модель задает новые стандарты в классе компактных автомобилей с точки зрения вместительности и функциональности, впечатляя отличным сочетанием «цена - качество». «ŠKODA Rapid - идеальный семейный автомобиль, который определенно будет пользоваться заслуженной популярностью в России», - отмечает Винфрид Фаланд.

В 2012 году ŠKODA добилась в России невероятного успеха. Поставки клиентам выросли за период с января по октябрь 2012 года на 40% до 80 100 автомобилей, демонстрируя новый рекорд продаж за первые 10 месяцев года. Также показатели ŠKODA в три раза превышали темпы роста рынка в целом. Это означает, что марка продолжает придерживаться успешной тенденции последних лет, в течение которых ежегодные поставки ŠKODA в России выросли почти в 10 раз с 7 500 до 74 100 автомобилей за период с 2005 по 2011 год.

В соответствии со стратегией роста 2018 ŠKODA намерена увеличить мировые продажи как минимум до 1,5 миллионов в год, представляя на рынке новую или обновленную модель в среднем каждые шесть месяцев. Это самое крупное расширение модельного ряда за всю историю марки.


Статьи по теме