26.05.2014

SKODA Yeti Xtreme будет представлен в Вёртерзее

В этом году на Фестивале GTI на Вёртерзее состоится мировая премьера концепт-кара SKODA Yeti Xtreme, сконструированного на базе популярного компактного внедорожника.

В этом году на Фестивале GTI на Вёртерзее состоится мировая премьера концепт-кара SKODA Yeti Xtreme, сконструированного на базе популярного компактного внедорожника. Легендарный тюнинговый фестиваль Volkswagen в этом году в 33-ий раз состоится на озере Вёртерзее. На культовом мероприятии в Райфнице (Австрия) 28-31 мая соберутся порядка 200 000 поклонников доработки и улучшения автомобилей. SKODA в пятый раз примет участие в Фестивале GTI.

«Мы хотим продолжить позитивную динамику развития и будем расти в последующие годы с выпуском новых моделей, – отмечает Вернер Айхорн (Werner Eichhorn), член Совета директоров SKODA, ответственный за продажи и маркетинг. – В связи с этим мы планируем усилить эмоциональную составляющую бренда. SKODA Yeti Xtreme – динамичный и мощный концепт компактного внедорожника – демонстрирует опыт марки в технологии полного привода, а также воплощает наше ноу-хау в области автоспорта».

Создавая SKODA Yeti Xtreme, дизайнеры чешской марки привнесли в концепцию компактного SUV черты спортивного, раллийного автомобиля. Шоу-кар сочетает в себе мощность полноприводного внедорожника с дизайнерскими элементами и набором оборудования и аксессуаров гоночного раллийного болида.

Под капотом SKODA Yeti Xtreme установлен мощный 1.8-литровый двигатель TSI (112 кВт/152 л.с.), в сочетании с 6-ступенчатой трансмиссией DSG с двойным сцеплением. Максимальный крутящий момент 250 Нм достигается в диапазоне от 1500 до 4200 оборотов в минуту. Yeti Xtreme разгоняется до 100 км/ч за 9 секунд, развивая максимальную скорость 192 км/ч. Автомобиль обладает специальными тормозами, заимствованными у Octavia RS.

На матово-серый SKODA Yeti Xtreme устанавливаются 17-дюймовые легкосплавные диски и внедорожные шины с широким профилем. Автомобиль обладает тонированными боковыми стеклами, а также крышей и ободами колес, окрашенными в яркий желто-зеленый цвет. Спереди мускулистый спортсмен выделяется мощным бампером, большим воздухозаборником и стильными светодиодными фарами. Высота шасси модели может быть отрегулирована специально для активной внедорожной эксплуатации.

Интерьер концепт-кара впечатляет дизайнерскими элементами в стиле гоночного раллийного автомобиля и включает в себя оборудование, предназначенное для использования в автоспорте. В багажнике автомобиля располагается запасное колесо, а также сандтраки для размещения под колесами в случае застревания автомобиля, например, в песке. Пассажиры могут расположиться на четырех индивидуальных спортивных сиденьях Recaro с интегрированными четырехточечными ремнями безопасности. Среди прочих элементов – спортивное рулевое колесо «Super Sport» с подрулевыми лепестками.

Дизайнеры использовали высокотехнологичные материалы для различных частей интерьера автомобиля: внутренняя обивка дверей выполнена полностью из углеволокна; саперная лопатка и термос располагаются в держателях, установленных на внутренних панелях отделки, панель на полу автомобиля выполнена из алюминия.

Пакет отделки модели включает в себя прочие элементы из углеволокна и высококачественного темного материала Alcantara с яркими зелеными акцентами. В салоне присутствуют разнообразные элементы из алюминия, например, педали и специальные пороги. Центральная консоль автомобиля полностью преображена: здесь можно найти стандартные раллийные аксессуары, такие как нож для ремня и огнетушитель. На приборной панели установлено крепление для iPad, а аптечка располагается в бардачке.


Статьи по теме