05.06.2008

Первые места - отличный старт нового Scirocco GT24

Новый автомобиль Volkswagen Scirocco GT24 отметил свое рождение, заняв первые два места в 24-часовой автогонке в Нюрнбургринге.

Новый автомобиль Volkswagen Scirocco GT24 отметил свое рождение, заняв первые два места в 24-часовой автогонке в Нюрнбургринге. На глазах двухсоттысячной толпы спортивные купе с двигателями мощностью в 325 л. с. под управлением Джимми Йоханссона (Швеция), Флориана Грубера (Германия), Томаса Мутша (Германия) и Ханса-Йоахима Штука (Австрия), а также Карлоса Сайнца (Испания), Жиньеля де Вильера (ЮАР) и Дитера Деппинга (Германия) завоевали первые два места в гонке среди автомобилей, оснащенных 2-литровыми турбированными двигателями. 
Всего в заезде приняли участие 219 машин. Команды Scirocco GT24 заняли общие 11 и 15 места, обойдя большое количество более мощных спортивных и туристических автомобилей. Третья группа пилотов из Германии, в состав которой вошли Доктор Ульрих Хакенберг, Бернд Остманн, Маттиас Мальмеди и Альтфрид Хегер, заняла пятую строчку в списке автомобилей этого класса и тридцать второе общее место, закрепив первый спортивный успех нового Scirocco, который поступит в продажу на европейский рынок уже в августе этого года. 
«Это выдающийся результат для нового Scirocco. Первые два места в своем классе и одиннадцатое общее в 24-часовом заезде подчеркивают спортивную динамичность и надежность новых купе Volkswagen», - отмечает Доктор Ульрих Хакенберг, член Совета директоров Volkswagen, ответственный за развитие компании.   «Я хочу поблагодарить всех тех, кто поддержал этот амбициозный и смелый проект, целью которого было  участие Scirocco в одном из самых непростых заездов еще до вывода модели на рынок».  Крис Ниссен, директор отделения Motorsport компании Volkswagen, также остался чрезвычайно доволен результатами гонок и заметил следующее: «Гоночный вариант Scirocco был разработан, создан и протестирован всего за 75 дней.  То, что три автомобиля-дебютанта полностью прошли дистанцию одной из самых сложных трасс мира без серьезных проблем, говорит об отличной работе всей команды».
Одиннадцать пилотов Volkswagen  похвалили работу  переднеприводного автомобиля Scirocco GT24, оснащенного 2-литровым двигателем TFSI и коробкой передач с синхронизированным переключением (DSG) . «Поразительно, насколько быстрой и надежной может быть новая модель Scirocco.  Я бы не отказался погонять на этой машине еще несколько часов», - сказал представитель Volkswagen Group Ханс-Иоахим Штук.  Двукратный чемпион мира Карлос Сайнц, впервые принявший участие в 24-часовом заезде, заметил: «Автогонки в Нюрбургринге – это настоящий вызов для автомобиля и его водителя.  Модель Scirocco значительно облегчила нам, пилотам, задачу быстрого и безопасного вождения в условиях как сухой, так и влажной трассы.
Три новых автомобиля Scirocco, которые с первого же раза прошли всю дистанцию, впечатлили всех высокой надежностью и скоростью, с которой они прошли трассу. Заняв на соревнованиях первое, второе и четвертое места, они задали общий темп гонке.   Кроме обычных пит-стопов, в ходе гонки было сделано лишь три незапланированных остановки  - замена насоса с сервоприводом, замена поврежденной шины и подтяжка подкузовной части.

Статьи по теме