29.04.2013

Seat Ibiza празднует 29-ый день рождения

29 лет назад в Барселоне началось производство первого поколения популярной ныне модели Seat Ibiza. Seat считает Ibiza революционной и самой харизматичной моделью марки за всю свою историю.

29 лет назад, 27 апреля 1984 года, на заводе компании SEAT S.A. в Зоне Франка (Zona Franca) в Барселоне началось производство первого поколения популярной ныне модели Seat Ibiza. Мировой дебют модели состоялся в том же году на автосалоне в Париже.

Испанский Seat считает Ibiza революционной и самой харизматичной моделью марки за всю свою историю. Автомобиль стал результатом успешного сотрудничества Seat и немецкой проектной компании Karmann, в то время как коробка передач и мотор были разработаны совместно с Porsche. Дизайн первой Seat Ibiza был создан известной итальянской фирмой Italdesign под руководством Джорджетто Джуджаро. За девять лет производства первого поколения Seat Ibiza (1984-1993) было продано более 1.3 миллиона автомобилей.

Продажи четвертого (текущего) поколения Seat Ibiza начались летом 2008 года, а обновление модели произошло в марте 2012 года. На данный момент на рынке представлены различные варианты модели Seat Ibiza - от компактной 3-дверной Seat Ibiza SC до практичного универсала Ibiza ST или динамичного 5-дверного хэтчбека Seat Ibiza FR с двигателем мощностью 150 л.с. В России Seat Ibiza доступна по цене от 499 990 рублей.

Статьи по теме