10.11.2012

SEAT перейдет на выпуск кроссоверов?

Seat выпустит свой первый кроссовер не позднее 2015-го года, заявил изданию Autocar президент испанского производителя Джеймс Мюр. Предсерийный концепт-кар будет представлен в Европе в течение ближайших двух лет.

Seat выпустит свой первый кроссовер не позднее 2015-го года, заявил изданию Autocar президент испанского автоконцерна Джеймс Мюр (James Muir). Предсерийный концепт будет представлен в Европе в течение ближайших двух лет на одном из европейских автомобильных салонов, а серийное производство начнется приблизительно через три года.

Новый SUV от SEAT будет одноклассником Volkswagen Tiguan и Nissan Qashqai, а то, как он может выглядеть продемонстрировал в прошлом году представленный концепт IBX. «Принципиальное согласие от Volkswagen Group уже получено, и инвестиции уже запланированы, - заявил Мюр британскому изданию. - Мы представим новый кроссовер настолько быстро, насколько это возможно».

Директор испанской дочки Фольксваген рассчитывает продавать около 100 тысяч кроссоверов SEAT в год. Учитывая, что за 2011-й год было продано 353000 автомобилей SEAT, доля нового кроссовера составит почти треть в структуре продаж марки.

Кроссовер, по мнению Джеймса Мюра, гораздо больше подходит бренду Seat, чем седан. Поэтому судьба четырехдверного Exeo снова осталась под вопросом.

Президент SEAT также заявил, что он очень бы хотел выпустить компактный кроссовер на базе Mii (испанская версия городского автомобиля Volkswagen Up) и близкого в серийной версии к VW Taigun. «Пока это все витает в облаках, но это обязательно произойдет», - сказал Джеймс Мюр.


Статьи по теме