21.12.2012

Третье поколение SKODA Octavia вышло в серию

Серийное производство третьего поколения ŠKODA Octavia стартовало на заводе в Млада-Болеславе. Модель появится на европейском рынке в конце января 2013 г.

17 декабря 2012 года компания ŠKODA AUTO официально объявила о начале серийного производства новой ŠKODA Octavia в Млада-Болеславе. Модель появится на европейском рынке в конце января 2013 года.

«Octavia - центральная модель в гамме ŠKODA, - подчеркивает Винфрид Фаланд (Winfried Vahland), председатель Совета директоров ŠKODA AUTO. - Наша команда приложила максимум усилий, продемонстрировав непревзойденное мастерство, для создания лучшей Octavia в истории марки. Этот автомобиль - эталон в своем классе по каждому из параметров. Для нас особенно волнительно объявить о старте производства долгожданной модели». Центральный элемент Стратегии роста ŠKODA, новая Octavia, призвана продолжить историю успеха своих предшественников и еще больше укрепить позиции марки на международных рынках.

Разрабатывая новую Octavia, SKODA существенно модернизировала и расширила свои производственные мощности на главном заводе в Млада-Болеславе. Так, мощности производственной линии Octavia/Rapid постепенно вырастут с 800 до 1 200 автомобилей в день. Помимо новой ŠKODA Octavia и Rapid завод в Млада-Болеславе выпускает ŠKODA Fabia.

«Старт производства ŠKODA Octavia - второй серьезный запуск на нашем основном заводе после начала производства ŠKODA Rapid в августе текущего года, осуществленный в очень сжатые сроки, - отмечает Михаэль Ойльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров ŠKODA, отвечающий за производство и логистику. - Вся команда, особенно отделы производства, планирования, оборудования и логистики, с успехом реализовала грандиозный проект запуска  новой  Octavia на нашем главном заводе».

В рамках запуска производства новой ŠKODA Octavia и общего расширения мощностей был предпринят ряд важных мер, в числе которых ввод в эксплуатацию нового кузовного цеха и полностью автоматизированной линии покраски внутреннего пространства автомобиля. Помимо этого, в начале 2013 года в Млада-Болеславе будет запущена высокотехнологичная линия прессования.

Запуская третье поколение ŠKODA Octavia, марка знаменует переход на новый этап осуществления своих планов по завоеванию мирового рынка. Каждое полугодие ŠKODA планирует запускать новую или обновленную модель, что будет способствовать реализации текущей стратегии роста компании, целью которой является увеличение к 2018 году количества продаваемых в мире автомобилей до минимальной отметки 1,5 млн. в год.

В компании ожидают, что третье поколение продолжит историю успеха ŠKODA Octavia. На текущий момент Octavia - самая продаваемая модель ŠKODA, на которую приходится порядка 44% от общего объема продаж марки в мире по итогам  первых 11 месяцев 2012 года. Octavia в абсолютной степени символизирует прорыв ŠKODA в течение последних двух десятилетий. Запуск модели в 1996 году ознаменовал расширение географии присутствия марки на международных рынках, число которых выросло до 100. Начиная с 1996 года, более 3,7 млн. автомобилей Octavia было передано клиентам.

В сравнении с предшественницей, новая ŠKODA Octavia выросла во всех отношениях. Модель поражает большим внутренним пространством, сравнимым с автомобилями более высокого класса. Новая Octavia длиннее и шире предыдущей и располагает более широкой колесной базой. Модель предлагает самое большое пространство над головой и на уровне колен для задних пассажиров. Багажник объемом 590 л. также является самым вместительным в классе.

Новая ŠKODA Octavia выделяется широким спектром инновационных мультимедийных систем, системами безопасности и комфорта, которые ранее были доступны только в автомобилях более высокого класса. Несмотря на внедрение новых технологий, третье поколение бестселлера стало легче на 102 кг в сравнении с предшественником. Легкий кузов и ультрасовременные двигатели TSI и TDI позволили инженерам добиться оптимальных показателей потребления топлива и выброса вредных газов. Помимо этого, новая Octavia оснащена рядом «просто гениальных» решений, призванных помочь водителю и пассажирам. ŠKODA Octavia третьего поколения - это элегантность седана и практичность универсала. 

Новая Octavia также стала и более экологичным автомобилем без ущерба ходовым характеристикам. Линейка двигателей предлагает клиентам широкий выбор агрегатов от версии GreenLine, расходующей всего 3,4 л. дизельного топлива при объеме выбросов CO2 89 грамм/км, до топовой версии мотора мощностью 180 л.с. В будущем модельная гамма Octavia пополнится полноприводной версией и спортивной Octavia RS.


Статьи по теме