27.02.2009

Новый цифровой ТВ-тюнер ALPINE TUE-T200DVB

Хотя давно очевидно, что цифровой формат DVB-T - это неизбежное будущее эфирного телевидения, в России внедрение этого формата продвигается черепашьими шагами.

Хотя давно очевидно, что цифровой формат DVB-T - это неизбежное будущее эфирного телевидения, в России внедрение этого формата продвигается черепашьими шагами. Однако  есть и первые ласточки: появляются все новые города и регионы, где вещание DVB-T уже осуществляется.

Задача приема цифрового телевещания в условиях автомобиля требует, прежде всего, установки телевизионного DVB-тюнера. На нашем рынке такое оборудование представлено единичными моделями, к тому же, ситуация усложняется тем, что в ряде регионов вещания DVB-T (в частности, в Екатеринбурге и Казани) для вещания выбрана кодировка MPEG4. Большинство же моделей работает с более старой кодировкой MPEG2, что делает задачу поиска подходящего автомобильного приемника практически неразрешимой.

Компания Alpine Electronics предложила российскому рынку решение этой проблемы. Обновленная прошивка автомобильного DVB-тюнера TUE-T200DVB поддерживает работу с внешними аппаратными декодерами MPEG4/MPEG2, устанавливаемыми в CI-слот тюнера. Это означает, что этот тюнер будет успешно работать во всех регионах вещания DVB-T независимо от выбранной системы кодирования - MPEG4 или MPEG2.

На российском рынке уже присутствуют модули MPEG4/Procrypt, сочетающие в себе как декодер MPEG4, так и модуль декодирования Procrypt (система, выбранная для кодирования контента в России). Опыт удачного использования тюнера Alpine TUE-T200DVB в разных регионах России, где ведется вещание в кодировках как MPEG2, так и MPEG,4 подтверждает: Alpine к переходу на цифровое ТВ готов! Осталось сообщить об этом в автомобильный блог

Рекомендуемая розничная цена ТВ-тюнера Alpine TUE-T200DVB в России составляет 731 у.е.


Статьи по теме