29.11.2012

Свечи зажигания DENSO SIP для новой Toyota Camry

При производстве в России нового поколения модели Camry, одного из бестселлеров отечественного рынка, компания Toyota будет устанавливать на конвейере только свечи супер-зажигания DENSO SIP.

21 443 штуки - столько автомобилей Toyota Camry по данным японского автопроизводителя было продано в прошлом году на территории России. В этом году цифры должны быть еще более впечатляющими: данные о продажах за прошедшие месяцы демонстрируют рост более чем на 50%. При этом все Toyota Camry нового (уже седьмого) поколения с моторами 2.5 л и 3,5 л, поступающие в российские автосалоны, собраны на заводе в Шушарах под Санкт-Петербургом. И все они уже на конвейере комплектуются свечами супер-зажигания DENSO SIP.

Напомним, что свечи супер-зажигания SIP - Super Ignition Plug - появились в ассортименте DENSO в 2003 году. Конструктивно такие свечи зажигания отличаются от привычных тем, что не один, а оба элемента, между которыми проскакивает искра, выполнены из редкоземельных металлов. Иридиевый центральный электрод в свечах зажигания используется многими производителями, но как правило, в паре с боковым электродом из легированной стали. В свечах супер-зажигания DENSO эта привычная стальная деталь является основанием для тонкого (диаметром 0,7 мм) электрода из платинового сплава.

Возникающая между двумя сверхтонкими электродами свечи зажигания искра более сильная, обладает большей воспламеняющей способностью (поэтому SIP и называют свечами супер-зажигания) и обеспечивает более полное сгорание топлива. Как следствие - повышается мощность мотора, снижаются расход топлива и уровень вредных выбросов, двигатель увереннее работает даже на обедненной смеси и при низких температурах воздуха. К тому же, свечи серии DENSO SIP могут справиться с высокими требованиями по напряжению разряда и воспламеняющей способности, которые предъявляют некоторые самые современные двигатели (это связано с высокой степенью сжатия или использованием рециркуляции отработанных газов).

Сейчас свечами супер-зажигания DENSO SIP оснащаются примерно 20 % новых японских автомобилей - включая такие престижные и весьма дорогие машины как представительский седан Lexus GS 4.5 Hybrid или спорткар Nissan 370Z.

Напомним, что до состоявшейся в прошлом году смены поколений при сборке Toyota Camry под Санкт-Петербургом использовались свечи двух разных производителей. Сейчас Camry, которые сходят с конвейера в Шушарах, комплектуются только свечами супер-зажигания DENSO SIP.

Идентификационные номера свечей супер-зажигания DENSO SIP для автомобилей Toyota Camry седьмого поколения

Модификация автомобиля Toyota Camry

Свечи DENSO SIP, использующиеся при сборке автомобиля на заводе (код)

Свечи DENSO SIP, которые могут использоваться при замене (код)

Мотор 2,5 л (серия AR)

SK16HR11

IKH16 или K16HPR-U11

Мотор 3,5 л (серия GR)

FK20HR11

-

с моторами 2.5 и 3,5 литра

Статьи по теме