21.10.2013

Toyota отзывает кроссоверы Venza

Toyota объявила об отзыве кроссоверов Venza в России, которые были произведены в период с 6 сентября 2012 года по 21 июня 2013 года.

Компания Toyota объявила об отзыве автомобилей Venza в России, произведенных в период с 6 сентября 2012 года по 21 июня 2013 года. Эта акция станет частью сервисной кампании, затрагивающей более 800 тысяч машин по всему миру.

Сервисная кампания объявлена из-за проблемы в работе системы кондиционирования воздуха. Скопившаяся влага из кожуха конденсатора системы кондиционирования Toyota Venza попадала в модуль контроля подушек безопасности и могла вызвать непроизвольное срабатывание подушек безопасности. Кроме того, могло произойти короткое замыкание в электронике электроусилителя руля.

Как только необходимые детали появятся на складах официальных дилерских центров Toyota, владельцы автомобилей, попадающих под действие кампании, будут приглашены на бесплатное выполнение работ.

В ходе сервисных работ будет выполнена проверка систем автомобиля и установка дополнительной защитной панели и изоляции системы обогрева, вентиляции и кондиционирования.

Точное количество отзываемых в России машин пока не называется, но общее число не будет большим – кроссовер продается в нашей стране только с весны этого года. Российские Toyota Venza попадут в число 2,6 тысячи кроссоверов, на которые распространяется действие акции по отзыву автомобилей в Европе.

На рынках других стран под сервисную кампанию, помимо Veza, попадут седаны Toyota – гибриды Camry Hybrid и Avalon, а также «обычный» Avalon. В компании подчеркивают, что данная сервисная кампания носит превентивный характер: пока не было зафиксировано ни одного несчастного случая, вызванного подобным дефектом конструкции.

Напомним, что это не первая акция по отзыву автомобилей японским концерном. Так, в начале лета Тойотой отзывались 64 гибридных автомбиля Prius из-за выявления дефекта гидроаккумуляторов тормозной системы, что вызывало снижение эффективности торможения. Еще раньше концерн отзывал примерно три тысячи машин из-за возможного несвоевременного срабатывания подушек безопасности.


Статьи по теме