28.11.2013

Элита автодизайна соберется в Университете машиностроения

В честь 20-ти юбилея кафедры «Дизайн» в Университете машиностроения (МАМИ) состоится мероприятие, на который съедутся крупнейшие специалисты сферы автомобильного дизайна России и представители зарубежных дизайн-студий.

30 ноября в Университете машиностроения (МАМИ) состоится знаменательное событие – кафедре «Дизайн» исполнится 20 лет. В честь Юбилея кафедры в университете состоится праздник, на который съедутся крупнейшие специалисты сферы автомобильного дизайна России и представители зарубежных дизайн-студий.

За прошедшие годы кафедра выпустила более 200 дипломированных специалистов высшего класса, которые сегодня с успехом трудятся в десятках автомобильных концернов по всему миру. Кафедра «Дизайн» Университета машиностроения – одно из ведущих учебных подразделений в своей области, ее авторитет признан не только в России, но и за рубежом. Первая кафедра в нашей стране, где стали обучать дизайнеров для автопрома, была создана именно в Университете машиностроения (МАМИ).

Среди автомобильных концернов, представители которых примут участие в празднике, такие гиганты как Audi, Volkswagen, BMW и АвтоВАЗ, также на Юбилей кафедры приедут представители компаний Autodesk, Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, компании «Вертолеты России», дизайн-ателье «Авиа концепт» и кузовного ателье Cardi.

В числе гостей конференции: представители руководства Союза Дизайнеров России, Союза дизайнеров Москвы, Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», Ассоциации автомобильных инженеров России и представители крупнейших профильных интернет-порталов– CarDesign.ru и Designet.ru.

Ключевым событием в рамках празднования станет конференция «Дизайнеры МАМИ – 20 лет в мировой автоиндустрии», спикерами которой станут гуру автомобильного дизайна России и специалисты зарубежных студий крупнейших автоконцернов.

С обращением к участникам мероприятия выступит руководитель отдела дизайн-исследований Audi в Мюнхене Клеменс Росснагель. Имя Росснагеля стало известно много лет назад, когда он основал и возглавил центр дизайна Volkswagen в Шанхае. Большая часть информации о нынешней работе Росснагеля в Audi засекречена – он один из первых в мире узнает, как будет выглядеть следующая модель этого роскошного семейства.

Среди других именитых гостей – Стив Маттин, британец по национальности, прошедший карьерный путь через дизайн-студии Mercedes и Volvo. Автор множества популярных сегодня моделей автомобилей – директор по дизайну отечественного АвтоВАЗ. Со Стивеном в Университете машиностроения ждут и его коллегу шеф-дизайнера Томаса Бигвуда, который до работы в российском автогиганте был знаком многим как автор Renault Lagune Coupe.

В мероприятии примет участие Президент центра промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса» Владимир Пирожков. Работая в Citroën, он разработал интерьеры моделей Xantia X2, C5, концепт-кара C3 Lumiere, C3 Air, C6 Lignage, C4 Volcane, участвовал в создании моделей Yaris, Auris, Corolla, Avensis и концепт-каров MTRC и UUV концерна Toyota. Кроме автомобильного дизайна, Владимир известен как разработчик фирменного стиля самолёта Sukhoi Superjet.

Торжества также посетят известные выпускники кафедры. Святослав Саакян – студент первого набора кафедры, автор более 40 проектов интерьеров автомобилей, яхт и самолетов. За свою карьеру Саакян работал с Cardi, ГАЗ и ЗИЛ, с которыми сотрудничает до сих пор. Арсений Костромин приедет на мероприятие из Германии. Он успешно дебютировал в 2009 году на Женевском автосалоне с дизайном экстерьера концепта Dacia Duster – прототип популярного в настоящее время в России Renault Duster. Выпускник Университета машиностроения в настоящее время работает в дизайн-студии Volkswagen в Потсдаме.

Это далеко не все гости события. В этот день в университете ожидается более 70 автодизайнеров и экспертов отрасли. Модератором уникального события выступит известный журналист, главный редактор портала Drive.ru Михаил Петровский: «Я рад принять участие в конференции, приуроченной к 20-летию кафедры «Дизайн» Университета машиностроения. По концентрации талантов конференция не уступит знаменитым дизайнерским ночам, которые обычно проходят в рамках крупнейших автомобильных выставок. Разница будет лишь в том, что главными на юбилее кафедры будут не матёрые выпускники, а перспективные студенты».

Опыт кооперации образования и реального бизнеса, кафедра автомобильной индустрии в настоящем и будущем – ключевые темы обсуждения на юбилейной конференции. Эксперты и дизайнеры расскажут о вкладе выпускников Университета машиностроения в развитие российской отрасли и работу прославленных автоконцернов. Гостей ждет презентация самых интересных и известных проектов учеников и выпускников кафедры.

«Уже 20 лет мы готовим профессионалов. У наших выпускников складывается системное представление о дизайне, они видят его как процесс, включая работу маркетолога, технолога, конструктора», - сказал заведующий кафедрой «Дизайн» Александр Сорокин.

Кроме конференции в МАМИ пройдет выставка работ выпускников прошлых лет «Ретроспектива кафедры «Дизайн», а также серия мастер-классов по технологии автомобильного дизайна. В режиме реального времени студенты кафедры представят все процессы автомобильного дизайна. Молодые специалисты продемонстрируют эскизное проектирование, 3D-моделирование, а завершающим этапом станет создание макета автомобиля из промышленного пластилина.

Мероприятие состоится в Университете машиностроения (МАМИ) 30 ноября 2013 г., начало в 13.00

Адрес: г. Москва, ул. Б. Семеновская, 38

Программа мероприятия:

13:00 – 15:00 - Выставка «Ретроспектива кафедры Дизайн»

15:00 – 17:00 - Конференция «Дизайнеры МАМИ – 20 лет в мировой автоиндустрии»

17:00 – 19:00 - Фуршет


Статьи по теме