11.09.2013

Volkswagen показал новинку

В ходе международного автосалона во Франкфурте состоялась премьера нового фургона Volkswagen - электроприводный фургон Load-up.

Объём грузового пространства в load up! по сравнению с серийной моделью «подрос» с 951 до 1,400 л. Дорожный просвет был увеличен на 15 мм. Новый фургон весит 1 164 кг и способен принимать на борт полезный груз общей массой 306 кг.

Привод, развивающий максимальную мощность в 82 л.с., работает почти беззвучно. При длительной нагрузке его мощность составляет 55 л.с. Максимальный крутящий момент в 210 Нм достигается уже с первым оборотом. Для разгона до первой «сотни» достаточно 12,4 с, максимальная скорость составляет 130 км/ч. Встроенный в днище литий-ионный аккумулятор потребляет 18,7 кВт·ч. Благодаря незначительному весу автомобиля на одной зарядке можно проехать до 160 км.

Разъём для зарядки аккумуляторной батареи в e-load up! скрывается за люком, напоминающим привычный люк бензобака. При этом возможно использовать по выбору комбинированную систему зарядки CCS (Combined Charging System), которая была стандартизирована Volkswagen и другими производителями. Она поддерживает как постоянный, так и переменный ток. В результате, зарядка возможна на большинстве станций – независимо от источника электроэнергии и скорости зарядки. Компактному e-load up! достаточно всего 30 минут, чтобы зарядить свою батарею на 80%. Концепция привода для самого маленького грузового фургона от Volkswagen на этом не остановилась и продвинулась ещё на один шаг вперёд. По желанию клиента можно установить другие варианты силовых установок. Volkswagen load up!, разумеется, доступен и в сочетании с серийными агрегатами легковой версии: экономичным бензиновым или работающим на природном газе двигателем. Последний устанавливается на eco up!, который недавно удостоился официального признания: за низкий расход горючего, показатели по выбросам CO2 и уровню шума, а также по количеству и виду выбрасываемых вредных веществ немецкий автоклуб VCD объявил его самым экологически безопасным автомобилем года. Теперь «добавлять газу» можно с ещё большим удовольствием.

Основные факты

  • Название: e-load up!
  • Особенность: самый маленький городской грузовой фургон на электротяге
  • Мировая премьера: сентябрь 2013 г., Международный автомобильный салон во Франкфурте
  • Д/Ш/В в мм: 3540/1645/1477
  • Двигатели/мощность: электродвигатель 82 л.с. макс., максимальный крутящий момент 210 Нм. Разгон до 100 км/ч: 12,4 с. Максимальная скорость: 130 км/ч.
  • Аккумуляторная батарея: литий-ионный аккумулятор; потребление 18,7 кВт ч Запас хода: до 160 км (в цикле NEFZ).

Статьи по теме