01.10.2011

Видеофиксация нарушений так и не избавила от нас от «избирательности»

С 1 октября в Москве гаишники начнут высылать автомобилистам штрафы за нарушения, снятые автоматическими камерами. Этим будет заниматься специальное подразделение, названное Центром организации дорожного движения (ЦОДД)

Перед тем, как на российских дорогах появились первые видеокамеры, новостные ленты, политики и СМИ долго говорили и спорили об их необходимости, ссылаясь на зарубежный опыт. Мол, когда в укромном месте, наконец, появится необходимый объектив, аварий станет меньше, водители будут дисциплинированее, ГАИ перестанет брать взятки, а привлекать к ответственности будут всех и без разбора.

Когда система видеоприсмотра за дорогами и нарушениями только появилась, в душе мелькнула надежда на то, что так оно и будет. Но увы, правильная идея погрязла в российских нюансах. Так под появление камер в нашей законодательной базе отменили презумпцию невиновности (ст. 1.5 КоАП), лишив необходимого инструмента борьбы с произволом ГАИ; но главное, камеры так полностью и не покончили с неравенством водителей перед законом. На дорогах Московской области установлено много камер. Подмосковье - один из лидеров по их числу. Но из тысяч нарушений, увиденных камерами, в реальный штраф превратились далеко не все. То в объективе мелькнет машина чиновника, то нарушит его родственник или друг, то милиционер нечаянно превысит скорость перед объективом. Еще иногда камеры почему-то в нужный момент теряют бдительность и отворачиваются от усталости от шумной дороги. Так, например, случилось, когда Ленинском проспекте Мерседес Баркова срубил с дороги врачебный Ситроен C3.

Но тем не менее, камера - это хорошо, это благо! Когда в их око попадают сошки поменьше, камеры хладнокровно фиксируют все вокруг. Особенно страдают фирмы, осуществляющие услуги грузотакси Москва. Видеокамера помогла отмыть имя водителя МАЗа, уходившего от столкновения с полицейским Фиатом Линея заместителя командира четвертой роты полка ДПС ГИБДД Сочи Метелева С.Ю. и размазавшего об отбойник «Десятку» (http://www.youtube.com/watch?v=CFT3CmGFWZc). Благодаря камере мы узнали правду о ДТП в Иркутске, когда Тойота Королла дочери местной чиновницы задавила двух пешеходов. Таких случаев много. Видеокамера снимает всех и без разбора - это хорошо, плохо лишь то, что нарушения «высокопривилегированных», никчемных, ничего не стоящих хамов, по-прежнему остаются за кадром.

С 1 октября в Москве  гаишники начнут высылать автомобилистам штрафы за нарушения, снятые автоматическими камерами. Этим будет заниматься специальное подразделение, названное Центром организации дорожного движения (ЦОДД), и как врут очевидцы, там обязательно будет специальный сотрудник, отслеживающий машины с министерскими и правительственными номерами, чтобы на них ни пришло не одно нарушение.

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме