27.02.2014

Volkswagen представит еще один Golf

Вслед за Golf GTI и Golf GTD компания Volkswagen готова представить версию Golf GTE, которая станет третьей модификацией GT в серии. Мировая премьера состоится на Женевском автосалоне 2014 года.

На Женевском автосалоне, который пройдет с 4 по 16 марта, марка Volkswagen представит мировую премьеру нового Golf GTE с технологией «Plug-In-Hybrid». В результате в серии GT появится ещё один – пятый – вид силовой установки (бензиновый, дизельный, газовый, электрический и «Plug-In-Hybrid»). С модификацией Golf GTE хэтчбек Golf становится первым в мире автомобилем, который предлагается со всеми актуальными технологиями силовых установок.

Средний расход топлива для Volkswagen Golf GTE по стандарту NEFZ для гибридных автомобилей составляет 1,5 л/100 км (что соответствует 35 г/км CO2). Дальность поездки на одной электротяге – 50 км, а суммарная дальность поездки на 204-сильном Golf GTE достигает 939 км.

В качестве силового агрегата в новом Volkswagen Golf GTE используются два двигателя: 150-сильный бензиновый мотор объемом 1,4 л с непосредственным впрыском и турбонаддувом (TSI), а также электрический агрегат мощностью 102 л.с.  Как было отмечено выше, оба двигателя демонстрируют суммарную мощность в 204 л.с. На одном электродвигателе Golf GTE развивает скорость до 130 км/ч. Используя всю мощь двигателя TSI, GTE можно разогнать до первой сотни за 7,6 с. На автобанах Германии и гоночных трассах всего мира этот представитель Volkswagen демонстрирует максимальную скорость в 222 км/ч.

За питание электродвигателя отвечает литий-ионная батарея высокого напряжения с жидкостным охлаждением; ёмкость батареи составляет 8,8 кВт/ч. Для зарядки аккумулятора предназначен разъём, расположенный за эмблемой «VW» на решётке радиатора. Вес батареи составляет 120 кг, общая масса Volkswagen Golf GTE – 1 524 кг. В качестве коробки переключения передач выбрана автоматическая 6-ступенчатая DSG с тройным сцеплением, разработанная специально для гибридных систем. На одной электрической тяге Volkswagen Golf GTE развивает скорость до 130 км/ч; максимальный запас хода в этом режиме составляет 50 км (при полном заряде батареи и в зависимости от погодных условий (температуры) и стиля вождения).

Каждый Golf нового поколения оборудуется сенсорным экраном с 6,5-дюймовым дисплеем высокого разрешения. В качестве дополнительной опции доступна радионавигационная система «Discover Pro». Также новый Volkswagen Golf GTE изобилует многочисленными дополнительными функциями, в числе которых – монитор запаса хода, индикатор потока энергии, статистика нулевых выбросов, «e-Manager». А в случае с дополнительной навигационной системой также доступна функция «запас хода на 360°», который показывает текущий запас хода Volkswagen Golf GTE при движении на электротяге, а также отображает потенциальный запас хода, доступный при отключении возможных дополнительных потребителей энергии.

Продажи нового Volkswagen Golf GTE планируется начать осенью 2014 года.


Статьи по теме