15.05.2014

Volkswagen XL1 признан лучшим

Суперэкономичный гибрид Volkswagen XL1 с расходом топлива менее 1 литра на 100 км победил в категории «Лучший дизайн транспортного средства».

Гибрид Volkswagen XL1 обладает облегчённой конструкцией, невероятной экономичностью и элегантным внешним видом – все эти качества теперь подтвердил и лондонский Музей Дизайна, присудив инновационному гибриду премию «Design of the Year» в категории «Лучший дизайн транспортного средства».

Volkswagen XL1 был выпущен в прошлом году ограниченной серией на заводе компании в г. Оснабрюк (Osnabruck). Разработкой двухместного суперкара занималась команда дизайнеров Volkswagen под руководством Клауса Бишоффа (Klaus Bischoff), шеф-дизайнера марки.

Если смотреть на Volkswagen XL1 сверху, то по своей форме он напоминает дельфина. Такой силуэт придаёт автомобилю из углепластика оптимальную обтекаемость и способствует снижению сопротивления воздуха. Линия крыши представляет собой единую дугу, которая от передних стоек стабилизатора плавно переходит в заднюю часть кузова, а задние колёса автомобиля полностью скрыты обшивкой. На корпусе автомобиля отсутствуют боковые зеркала заднего вида: вместо них в XL1 используются небольшие камеры, встроенные в подъёмные двери гибрида. Это так называемые E-Mirrors – цифровые зеркала заднего вида, которые фиксируют обстановку позади автомобиля и транслируют изображение на два дисплея в салоне. Наградой за тщательную проработку всех деталей стало превосходное значение коэффициента аэродинамического сопротивления (Cd 0,189).

До 25 августа этот суперэкономичный двухместный спорткар (расход топлива: 0,9 л/100 км в цикле NEFZ) можно будет увидеть в Музее Дизайна в Лондоне.


Статьи по теме