31.10.2013

Электрокатализаторы получили премию

Volkswagen и BASF вручили совместную премию за достижения в области электрохимии. Победителем стал Карл Майрхофер из Института исследований железа Общества Макса Планка в Дюссельдорфе.

В 2013 году международную премию концернов BASF и Volkswagen за достижения в области электрохимии получил Карл Майрхофер (Karl Mayrhofer) из рабочей группы «Электрокатализ» Института исследований железа общества Макса Планка в г. Дюссельдорф. Этой наградой жюри, состоящее из представителей BASF, Volkswagen и членов научного сообщества, отметило выдающиеся достижения Майрхофера в области электрокатализаторов, которые имеют решающее значение для определения продолжительности жизни топливных элементов. Среди прочего, учёному удалось разработать и новые методики проведения экспериментов, которые позволяют детально отследить электрохимические процессы расщепления различных катализаторов и с помощью электроники определить материалы, пригодные для создания катализаторов. Важность этих результатов состоит в том, что они помогут создать высокоактивные и в то же время стабильные электрокатализаторы для эффективных электрохимических преобразователей.

Совместная премия Volkswagen и BASF, фонд которой составляет 50000 евро, призвана выявлять уникальные достижения естественнонаучного и технического характера в области электрохимии, а также способствовать появлению высокоэффективных энергоаккумуляторов.

«Являясь крупнейшим в мире поставщиком химической продукции для автоиндустрии, концерн BASF уже сегодня предлагает своим клиентам инновационные электролиты и катодные материалы для литиево-ионных батарей. Кроме того, мы активно работаем в направлении дальнейшего развития этих высокопроизводительных материалов и разработки аккумуляторных технологий будущего. Наличие мощных и экономичных аккумуляторных батарей является важнейшим условием для более широкого использования электродвигателей в области автотранспорта. Мы знаем, что прогресс часто идёт небольшими шагами и что, возможно, новое поколение аккумуляторов завоюет популярность у массового потребителя только в следующем десятилетии. Однако конкурентные преимущества, которые заключены в этой сфере бизнеса, просто огромны, – отметил Курт Бок (Kurt Bock), председатель Правления концерна BASF SE, на церемонии вручения премии в г. Людвигсхафен. – Поставляя аккумуляторы и катализаторы для топливных элементов, BASF играет важную роль в создании доступных и экологичных электромобилей. Для того, чтобы исследования и разработки в области новых аккумуляторных технологий велись ещё быстрее, BASF совместно с концерном Volkswagen присуждает свою премию лучшим учёным со всего мира».

«2013 год стал ключевым для развития электромобилей, ведь концерн Volkswagen начал масштабную экспансию в этом сегменте. Например, в новом Golf с электроприводом и электрокаре e-up! воплотились наши представления о разнообразии вариантов и потенциале применения электрической тяги для легкового транспорта. И это только начало. При наличии соответствующего спроса мы готовы выпустить ещё около 40 новых моделей наших марок для всех сегментов автомобильного рынка. Поэтому нам необходимо использовать любые возможности для разработки и развития электрохимических технологий, ведь путь создания совершенных электромобилей – это не спринт, а марафон», – отметил проф. д-р Мартин Винтеркорн (Prof. Dr. Martin Winterkorn), председатель Правления Volkswagen AG.

Ежегодная премия за достижения в области электрохимии (www.science-award.com) учреждена  с 2012 года и вручается ученым со всего мира за их выдающиеся научные достижения. Она стала первой премией, которая присуждается двумя коммерческими предприятиями и касается отдельной рыночной отрасли. Премиальный фонд предназначен для финансирования дальнейших исследований и может расходоваться на покупку оборудования, оплату научных мероприятий или набор высококвалифицированного персонала.


Статьи по теме