16.05.2013

Volvo открывает завод по производству экскаваторов

В мае 2013 года компания Volvo Construction Equipment отпраздновала открытие завода по производству экскаваторов. В официальной церемонии, состоявшейся в Калуге, приняли участие более 500 человек.

В мае 2013 года компания Volvo Construction Equipment отпраздновала открытие завода по производству экскаваторов. В официальной церемонии, состоявшейся в Калуге, приняли участие более 500 человек.

 

Компания Volvo Construction Equipment (Volvo CE) подчеркнула свою приверженность российскому строительному рынку, представив первый в России завод по производству экскаваторов, общей площадью 20 660 м2.

 

Завод, инвестиции в который составили 350 млн. шведских крон, был официально открыт 14 мая в присутствии губернатора Калужской области. В церемонии приняли участие более 500 гостей и представителей СМИ.

 

Завод построен с использованием инновационных технологий, направленных на снижение выбросов двуокиси углерода. Это шестнадцатое производственное предприятие  компании Volvo CE в мире и седьмой завод по производству экскаваторов.

 

На заводе будет работать одна производственная линия плановая мощность, которой 2000 машин в год. На этапе наладки линия будет работать с производительностью два экскаватора в день. Плановое количество сотрудников предприятия будет составлять 280 человек, более 90% из которых будут российскими гражданами. На заводе будут выпускать экскаваторы массой от 20 до 48 тонн (модели Volvo EC220D, Volvo EC250D, Volvo EC300D, Volvo EC380D и Volvo EC480D. Это практически вся линейка данной техники под маркой Volvo, за исключением 70 тонных машин, потребление которых в России невелико.

 

Наладка идет на машинокомплектах привезенных из южной Кореи. В дальнейшем, в выпускаемой технике будут появляться и российские комплектующие. По планам производства первыми получат калужскую прописку рамы. Volvo сейчас находится на этапе поиска субподрядчиков для данных работ. В дальнейшем планируется нарастить локализацию до 60-70%.

Для проведения отладочных работ готовые произведенные в южной коре машины Volvo разобрали и отправили морем в порт Усть-Луга и уже автомобильным транспортом доставили в Калужскую область. В дальнейшем тем же путем будут доставляться уже комплектующие.

 

Во время открытия завода экскаваторов Volvo гостям провели экскурсию по сборочной линии, на которую мы приглашаем и наших читателей.

Сборочный цех экскаваторов VOLVO 

Производственная линия сборки экскаваторов Volvo располагается в одном цеху.

Верхняя рама экскаватора VOLVO в начале сборочной линии 

Верхняя рама экскаватора VOLVO в начале сборочной линии 

Нижняя рама располагается напротив и собирается параллельно

В начале идет параллельная сборка верхней и нижней рамы. Детали от одной машины собираются одновременно. 

На верхнюю раму уже установлен двигатель

На верхнюю раму нового экскаватора Volvo уже установлен двигатель

Гусеницы ждут когда до них дойдет нижняя рама

Гусеницы ждут когда до них по конвейеру дойдет нижняя рама 

Свадьба нового экскаватора VOLVO состоялась

После того как на нижнюю раму надевают гусеницы происходит «свадьба» верхней и нижней рамы.

Сборка линии стрелы 

Далее, параллельно линии сборки экскаватора, собирается стрела.

 Вот этими гламурными розовами цепями противовес устанавливается на машину.  

Вот этими гламурными розовами цепями противовес устанавливается на машину.

Из цеха экскаватор Volvo выезжает уже своим ходом.

 

Во время пресс-конференции неоднократно задавался вопрос, с чем обусловлен выбор России как площадки для производства. Вот как на него ответили спикеры:

Президент компании Volvo CE Пэт Олни 

 

«Российский рынок строительной техники динамично развивается и предоставляет широкие возможности для роста и производства продукции высокого качества, - отметил Президент компании Volvo CE Пэт Олни на церемонии открытия завода. «Новый завод  Volvo CE в Калуге позволит нам поставлять машины в нужной для рынка спецификации и значительно сократить сроки поставки», - добавил он.

 

Россия - второй по величине рынок в Европе - является одним из ключевых регионов для долгосрочного развития бизнеса Volvo CE. С открытием завода в Калуге компания рассчитывает получить дополнительные преимущества на фоне растущего спроса на высококачественные строительные машины. По оценочным данным, объем импорта строительной техники в 2012 году вырос на 21% по сравнению с прошлым годом.

 

Ближе к клиенту

 

Новый завод Volvo CE обеспечит создание 300 новых рабочих мест. На предприятии планируется выпуск тяжелых высокопроизводительных экскаваторов Volvo с эксплуатационной массой от 20 до 50т новой серии D: EC250, EC300, EC380 и EC480.

 

«Мы наладили выпуск моделей экскаваторов, которые максимально отвечают потребностям российского рынка строительной техники, - прокомментировал Андрей Комов, Генеральный директор Volvo CE в России. - Вывод завода в Калуге на полную мощность позволит нам быть ближе к клиенту, производя продукцию там, где находятся наши покупатели. Таким образом, мы сможем максимально соответствовать требованиям наших клиентов и быстрее реагировать на их нужды», - добавил он.

 

В свою очередь компания «Ферронордик машины», официальный дилер Volvo CE в России, объявила о планах по расширению сети своих филиалов и открытию нового крупного центра обслуживания клиентов в Московском регионе.

 Символический запуск завода, губернатор Калужской области А.А. Артамонов, слева, президент компании Volvo CE Пэт Олни, справа

Символический запуск завода, губернатор Калужской области А.А. Артамонов, слева, президент компании Volvo CE Пэт Олни, справа


Статьи по теме