20.02.2013

Volvo и Geely создают новый Центр исследований и разработок

Volvo Cars и Geely Holding, которой с 2010 года принадлежит шведский автопроизводитель, объявили нового совместного Центра исследований и разработок, который разместится в шведском Гетеборге.

Volvo Cars и Geely Holding, которой с 2010 года принадлежит шведский автопроизводитель, объявили нового совместного Центра исследований и разработок, который разместится в шведском Гетеборге.

Основной целью создания нового Центра будет разработка новой модульной архитектуры и комплектующих для автомобилей сегмента «С» в соответствии с требованиями обеих компаний - Volvo Cars и Geely. Осуществлять управление новым Центром исследований и разработок будет Мэтс Фегерхаг (Mats Fägerhag), который в настоящее время занимает должность вице-президента по стратегии продукции Volvo Cars.

Ожидается, что в новом Центре исследований и разработок будут работать на постоянной основе около 200 специалистов из Швеции и Китая. В настоящий момент разрабатываются требования, которые будут предъявляться будущим инженерам и исследователям, а начнет работать в полном объеме новый Центр уже к концу 2013 года.

«Наша группа компаний стремится развить и усилить конкурентные возможности наших брендов, - заявил главный акционер и председатель правления Ли Шуфу (Li Shufu). - В ближайшие годы Geely будет продолжать повышать качество своей продукции, перенимая опыт у Volvo Cars».

«Имея Geely в качестве партера, мы уверены, что Volvo Cars будет полностью контролировать разработку нового поколения наших автомобилей сегмента «С». У нас не будет компромисса, который неизбежно возникает с внешними OEM-компаниями», - подчеркнул Петер Мертенс (Peter Mertens), главный вице-президент направления разработок и развития Volvo Cars.

Параллельно с началом работы нового Центра Volvo Cars своими силами осуществляет разработку архитектуры для своих больших моделей автомобилей (SPA). Первый автомобиль на базе архитектуры SPA поступит в производство уже в 2014 году.

Напомним, что Volvo уже предоставила Geely свои технологии в мае и декабре 2012-го года. Китайской компании тогда досталось шасси нынешнего Volvo XC90, еще одна платформа (для среднеразмерных автомобилей), ряд технологий в области безопасности и система тонкой очистки воздуха IAQS.

Компания Geely (читается как Цзили) купила Volvo в августе 2010 года. За акции шведской марки китайская Geely заплатила «Форду», который прежде владел Volvo, 1,8 млрд. долларов. При этом в 1999 году Ford отдал за Volvo на 4,6 млрд. долларов больше.

Главный акционер и председатель правления Volvo Ли Шуфу (Li Shufu)

Главный акционер и председатель правления Ли Шуфу (Li Shufu) планирует в ближайшие годы продолжать повышать качество продукции Geely, перенимая опыт у шведской Volvo Cars.

Управлять новым Центром исследований и разработок будет Мэтс Фегерхаг (Mats Fägerhag), который в настоящее время занимает должность вице-президента по стратегии продукции Volvo Cars.

Управлять новым Центром исследований и разработок Volvo будет Мэтс Фегерхаг (Mats Fägerhag), который в настоящее время занимает должность вице-президента по стратегии продукции Volvo Cars.

Петер Мертенс (Peter Mertens), главный вице-президент направления разработок и развития Volvo Cars

Петер Мертенс (Peter Mertens), главный вице-президент направления разработок и развития Volvo Cars, уверен в перспективности сотрудичества с Geely.


Статьи по теме