26.10.2012

День жестянщика грядет

По прогнозам Гидрометцентра России, уже на этих выходных в столичном регионе ожидается похолодание, возможен мокрый снег. Наступает «День жестянщика». Continental подготовила ряд рекомендаций автомобилистам.

По прогнозам Гидрометцентра России, уже на этих выходных в столичном регионе ожидается похолодание, возможен даже мокрый снег, что означает наступление так называемого «дня жестянщика». По статистике ГИБДД, после выпадения первого снега и образования наледи на дорогах количество аварий вырастает в 3-5 раз.

Столь резкое увеличение количества ДТП в «дни жестянщика» объясняется неготовностью автовладельцев к зимнему сезону - многие просто не успевают заменить летние шины на зимние.

В связи с этим, Continental подготовила ряд рекомендаций по подготовки автомобиля к зимнему сезону. По результатам исследований, проведенных Continental, в связи с падением температуры технические характеристики летних шин значительно ухудшаются. К примеру, на заснеженной дороге тормозной путь автомобиля в зимних шинах, при торможении со скоростью 40 км/ч составляет 16,5 м. Тормозной путь автомобиля в летних шинах в тех же условиях увеличивается вдвое (34,6 м), а вместе с тем снижается уровень безопасности движения. Чтобы обезопасить себя от ДТП в межсезонье, Continental рекомендует заменить летние шины на зимние уже сейчас. Надо сказать, москвичи стараются следовать этому совету - очереди в шиномонтаж гигантские, многие из них работают круглосуточно.

При подготовке к зиме Continental советует обратить внимание на следующие моменты.

- Специалисты рекомендуют «переобувать» шины за две недели до предполагаемой даты первого снегопада. Идеальным для этого считается время, когда средняя температура в течение трех дней не превышает семи градусов по Цельсию.

- При желании воспользоваться услугами шиномонтажной мастерской, необходимо запланировать свой визит как можно раньше. С наступлением первых заморозков, очереди в мастерских могут растянуться на несколько недель.

- При самостоятельно замене шин необходимо обратить внимание на остаточную высоту протектора, в случае, если шины не новые. Это позволит вовремя оценить состояние зимних шин и при необходимости отдать их на восстановление. Напоминаем, что остаточная глубина протектора должна быть не менее 4 мм.

- При выборе новых шин необходимо четко определиться шипованные или нешипованные шины вам нужны, исходя из того, в каких условиях планируется эксплуатация автомобиля и какие технические характеристики шин приоритетны.

По результатам исследований, проведенных Continental, в связи с падением температуры технические характеристики летних шин значительно ухудшаются.

 

Сравнение эффективности торможения при различных погодных условиях. По результатам исследований, проведенных Continental, в связи с падением температуры технические характеристики летних шин значительно ухудшаются.

Компания напоминает, что для зимнего сезона 2012 года Continental предлагает 3 ключевых модели шин: шипованная ContiIceContact, нешипованная ContiVikingContact 5 и новинка уже доступная в России - ContiWinterContact TS850 для южных регионов России, так называемая «европейская зима». Эти шины гарантируют отличную управляемость, безопасность и торможение в любых зимних условиях.

ContiIceContact

ContiIceContact - универсальная шипованная шина для автомобилей от компакт- до бизнес-класса, а также для полноприводных автомобилей, обеспечивающая максимальное сцепление за счет использования инновационной технологии многогранного алмазного шипа, надежно приклеенного к протектору. Благодаря ассиметричному дизайну рисунка протектора ContiIceContact гарантирует отличную управляемость как на льду и снегу, так и на мокром асфальте.

ContiVikingContact 5

ContiVikingContact 5 - отлично зарекомендовавшая себя в России нешипованная шина, созданная специально для тех, кому важна уверенность на зимней дороге. Ее достоинствами является укороченный тормозной путь, достигаемый за счет большого количества сцепных граней и ламелей. Ассиметричный рисунок протектора и специальная резиновая смесь дарят безупречный комфорт и великолепную управляемость.

ContiWinterContact TS 850

ContiWinterContact TS 850 - европейская новинка зимнего сезона 2012 года. Особенностью этой нешипованной шины для европейской зимы является новая концепция протектора, позволяющая достичь оптимального сцепления со снежным покровом, экономии топлива и сокращения эффекта аквапланирования. Направленный профиль шины ContiWinterContact TS 850 гарантирует сцепление, необходимое для безопасного вождения в типичных зимних условиях, в течение всего срока службы шины.


Статьи по теме