31.05.2013

На ярославском «Автодизеле» будут делать газовые двигатели

На Ярославском моторном заводе «Группы ГАЗ» стартовал проект по созданию новой линейки двигателей для коммерческого транспорта, работающих на сжатом природном газе.

Ярославский моторный завод «Автодизель» заключил соглашение с компанией Westport, ведущим международным производителем автомобильных газотопливных систем и компонентов, о разработке линейки газовых двигателей для автомобильной, а также дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, работающей на сжатом природном газе.

Линейка газовых двигателей экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5» создадут на базе семейства моторов ЯМЗ-530, которые с 2013 года серийно выпускаются на новом производстве Ярославского моторного завода - самой современной и высокотехнологичной  площадке по выпуску двигателей в России. Производитель обещает, что новые газовые двигатели для коммерческого транспорта будут обладать техническими и потребительскими преимуществами базового семейства ЯМЗ-530 - высокой мощностью, экономичностью, надежностью, конкурентоспособной ценой.

Газовые двигатели ЯМЗ-530 предназначены для техники, выпускаемой «Группой ГАЗ» (среднетоннажные автомобили ГАЗ, грузовики «Урал», автобусы ПАЗ, ЛИАЗ, КАВЗ), а также для других потребителей на российском и зарубежных рынках.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон убежден, что привлечение инженерных ресурсов и экспертизы ведущего международного производителя газовых технологий Westportпозволит «Автодизелю» обеспечить высокий уровень надежности и безопасности газовой техники, что является приоритетным требованием к этому виду транспорта. «Создание собственной линейки газовых двигателей "Группы ГАЗ»" позволит нам развивать парк автобусов и грузовиков, работающих на метане, для обеспечения высокой экологичности и экономичности грузовых и пассажирских перевозок в России», - завершил он.

Ожидается, что в рамках сотрудничества с «Группой ГАЗ» компания Westportразработает газовое оборудование для двигателей ЯМЗ-530, а также примет участие в испытаниях и организации производства двигателей. Сотрудничество сторон также предполагает содействие компании Westportв продвижении газовых двигателей ЯМЗ-530 на экспортных рынках.

Управляющий директор компании Westportв Италии Маурицио Грандо сказал, что новая разработка будет полностью адаптирована к российским условиям: «Мы знаем особенности российского рынка и местных условий, в которых эксплуатируется техника. Инновационные технологии, которые мы поставляем, базируются на многолетнем опыте нашей компании в исследованиях и разработках газовой техники. Это позволяет обеспечить наших клиентов надежной и экономичной продукцией в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами».

Объем инвестиций в проект составит около 600 млн руб., которые планируется направить на разработку газовых двигателей, а также на создание научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы «Автодизеля» для дальнейшего развития линейки газовых двигателей предприятия. Производство новых российских газовых двигателей на Ярославском моторном заводе начнется  в 2014 году.

Объем инвестиций в проект Ярославского моторного завода составит около 600 млн руб

Объем инвестиций в проект Ярославского моторного завода составит около 600 млн руб.

"Создание собственной линейки газовых двигателей "Группы ГАЗ»" позволит развивать парк автобусов и грузовиков, работающих на метане", - уверен президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

"Создание собственной линейки газовых двигателей "Группы ГАЗ»" позволит развивать парк автобусов и грузовиков, работающих на метане", - уверен президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.


Статьи по теме