15.11.2010

Zoe Renault, имя собственное?

Родители двух детей, носящих имена Зои Рено (Zoe Renault), подали судебный иск к компании Renault, после того как узнали, что новая модель электромобиля будет носить название «Зои» (Zoe).

Родители двух детей, носящих имена Зои Рено (Zoe Renault), подали судебный иск к компании Renault, после того как узнали, что новая модель электромобиля будет носить название «Зои» (Zoe). Суть иска сводится к требованию выбрать другое название для будущей модели. Свое требование истцы аргументируют тем, что их детям грозит опасность стать объектом насмешек в дальнейшей жизни из-за совпадения их собственных имен с названием машины.

 

"Есть четкая грань между миром живых и миром неодушевленных предметов. И эта грань - имя собственное" - заявляет юрист Дэвид Коубби (David Koubbi) - "Мы пытаемся донести до Renault очень простую мысль: имена собственные предназначены для людей."

 

Но, несмотря на доводы юриста, суд постановил, что родители должны доказать , что наименование автомобиля "Zoe" нанесет детям "безусловный, прямой и конкретный вред"

 

Коубби заявил о намерении подать аппеляцию на решение суда. Он настаивает, что все 35000 французских Зои будут задеты, когда в 2012 году на рынок выйдет электромобиль Zoe.

 

Renault уже не в первый раз присваивает своим моделям женские имена - Megane, Clio, но до данного прецедента ни разу не возникало хоть каких-нибудь протестов по этому поводу.but there was no organized opposition to either name. В июне Карлос Гон сообщил, что он был осведомлен о существовании такой проблемы и желает избежать любых конфронтаций, способных повредить продажам машины. Однако, к текущему времени каких-либо сообщений о замене названия автомобиля от представителей Renault не поступало.


Статьи по теме