12.01.2012

В новогоднюю ночь ГАИ официально отказалась исполнять закон

Сотрудники ГИБДД в новогоднюю ночь будут «добрыми» к водителям и станут прощать им мелкие нарушения ПДД.

Как известно наше ГАИ  всеми силами старается уйти от необходимости исполнять закон. ГИБДД с огромным удовольствием топчет и попирает его. Но параллельно с этим в эфире государственных телеканалов старательно ведет активную пропаганду собственной доблести, прикрываясь и хвастаясь, нарисованной с потолка статистикой, снижением аварийности и смертности на дорогах, борьбе с придорожными взяточниками и коррупционерами в погонах.

Примечательно, что истинную схему своей работы ДПС официально раскрывает по праздникам. И вместо того, чтобы заняться ремонтом дорог, чтобы у автомобилистов перестала пробиваться Защита двигателя, сотрудники ДПС предпочитают работать по своей схеме. В преддверие Нового Года, восьмого марта или 23-го февраля. Ежегодно, на пороге, какого-нибудь праздника в информационных лентах страны появляется официальное лицо с большими звездами на погонах и сообщает о том, что в честь грядущего праздника ГАИ не будет обращать внимание на мелкие прегрешения.

В конце 2011-го этим отличился заместитель начальника управления ГИБДД по Москве полковник полиции Владимир Томчак, сообщивший, что «сотрудники ГИБДД в новогоднюю ночь будут «добрыми» к водителям и станут прощать им мелкие нарушения ПДД». В приличной стране после подобного заявления полицейский немедленно лишается фуражки, мундира с погонами и подает рапорт об увольнении, а если не хватает смелости, теряет работу по приказанию сверху. У нас же сослуживцы полковника с удовольствием поддержали его инициативу, восприняв ее как должное, следовательно, закон «О Полиции» в их ведомстве не читали и исполнять его не собирались.    

Но чтобы в глазах общественности остаться честным полицаем, соблюсти чистоту мундира и сохранить офицерскую доблесть Томчак предостерег: «прощать пьяных водителей за рулем или хулиганов никто не будет». Но ведь все мы прекрасно знаем, что придорожная полиция, именуемая ГАИ спокойно прощает весь год и мелкие, и средние, и крупные нарушения - вопрос лишь в цене.

А уж под Новый год... Подавно. Право работать в новогоднюю ночь полицаи беспощадно выгрызают друг у друга. В Новый год на дорогу попадает самый натасканный, самый обученный и самый пронырливый и наглый инспектор ГАИ.  Он принюхивается, присматривается к каждой машине, в порыве несдерживаемой мечты о деньгах. Полицаю грезится вожделенный сценарий поимки пьяного водителя, с последующей продажей трезвости несчастному за рулем. И если удача улыбнется инспектору, то он получит по-настоящему сказочную и плодотворную новогоднюю ночь...   Оно и понятно, даже встреча и дружеское расставание с одной подобной машиной подарит инспектору джек-пот, несравнимый с его официальной зарплатой... 

В Новый год есть смысл прощать серьезные нарушения, а мелкие ГАИ любезно прощает и без праздников, весь год. Возиться с неприбыльными вещами полицаям - невыгодно...

Текст: Роман Харитонов            


Статьи по теме