21.09.2018

Новая система от «Мерседес-Бенц»

«Мерседес-Бенц» внедряет системы полуавтоматического движения в серийное производство.

«Мерседес-Бенц» внедряет системы полуавтоматического движения в серийное производство: новая система Active Drive Assist может тормозить, ускорять автомобиль и управлять им. Система предлагает возможности полуавтоматического движения на всем диапазоне скоростей, а не только на отдельных скоростях.

Расход топлива в новом Actros стал ниже от до 3% на шоссе и до 5% на загородних дорогах. Система MirrorCam, заменяющая боковые зеркала камерами, и новые боковые спойлеры позволили улучшить аэродинамические свойства автомобиля. Система предусмотрительного управления силовой линией Predictive Powertrain Control (PPC) теперь работает значительно эффективне и может быть использована и при вождении за городом благодаря работе дополнительных карт. Также используются новые, топливосберегающие передаточные числа заднего моста.

Также в новом Actros основные и широкоугольные зеркала заменены на камеры MirrorCam, входящие в стандартную комплектацию. MirrorCam – это невероятный прорыв с точки зрения аэродинамики, безопасности и вождения. Эта система обеспечивает значительно улучшенный круговой обзор и представляет собой две камеры, устанавливаемые снаружи автомобиля и два 15-дюймовых дисплея на стойках А внутри кабины.

Система Active Brake Assist 5 помогает водителям в случаях возможного столкновения с движущимся автомобилем или с пешеходом, который переходит дорогу перед транспортным средством, идет навстречу ему или двигается по той же полосе. При необходимости система инициирует максимальное торможение до полной остановки. На сегодняшний день Active Brake Assist 5 представляет собой комбинацию радара и системы камер. Это позволяет системе еще лучше контролировать пространство перед автомобилем и реагировать еще быстрее.

Интерьер нового Actros систематически развивался, исходя из потребностей водителя, по принципу «от внутреннего к внешнему». Результат - современный интерьер грузовика. Во главе процесса разработки дизайна было его новое восприятие водителем. Воплощением этого восприятия стала новая концепция кабины Multimedia Cockpit, которая переносит Actros в эру цифровых технологий. Сенсорные функции, широкоформатные экраны, а также детали поверхностей, элементы отделки и лишь несколько последних «уцелевших аналоговых переключателей – все это отличительные черты современного, качественного интерьера нового флагманского грузовика «Мерседес-Бенц».

Что касается экстерьера, отсутствие привычных внешних зеркал придает облику Actros еще больше целосности. Динамический стиль MirrorCam и характерный вид передних LED-фар формируют прогрессивный облик нового Mercedes-Benz Actros.

Для контроля полосы движения система с помощью камеры мониторит дорожную разметку на обеих сторонах дороги. Если грузовик случайно пересекает разметку, Active Drive Assist использует звуковые и визуальные оповещения и активно возвращает автомобиль обратно на полосу.

Полуавтоматическое движение с системой Active Drive Assist способно поддержать водителя при движении по прямым дорогам, небольших поворотах, в плотном транспортном потоке и при движении по шоссе с частыми остановками.


Статьи по теме