12.11.2019

«ALCOLOCK»: водители под контролем

В России скоро начнут внедрять алкозамки и контролировать трезвость водителей.

Компания «Лаборатория Умного Вождения» совместно с производителем алкозамков «ALCOLOCK» запустила проект, в рамках которого на автомобили будут поставлены алкозамки, интегрированные в телематическую систему. Устройство уже прошло успешное тестирование и вскоре будет применяться крупными российскими компаниями.

В рамках проекта будет реализована интеграция телематического устройства «Элемент» и алкозамка. В результате данной интеграциикомпании смогут контролировать состояние своих сотрудников при выходе на работу и в процессе поездки.

Механика работы алкозамка заключается в том, что перед запуском автомобиля водитель должен будет пройти проверку через алкотестер. Если концентрация паров этилового спирта будет превышать норму, то система заблокирует двигатель. Помимо этого проверка может происходить и случайным образом в течение поездки от защиты подмены водителя, например.

«В Европе подобные технологии уже показали успешные результаты, а для России такой масштабный проект станет первым. Мы уверены, что появление алкозамка значительно повысит безопасность на дорогах и позволит крупным компаниям избежать финансовых и имиджевых потерь. При этом, мы видим большие перспективы использования алкозамка. Например, это будет полезно для такси, каршерингов и других сервисов городского транспорта»- прокомментировал Михаил Анохин, генеральный директор компании «Лаборатория Умного Вождения».

Данные о дозе алкоголя в крови у человека поступают в систему «Элемент», анализируются и только в случае признания системой водителя трезвым двигатель станет доступным для запуска. Результаты теста со временем и координатами автомобилиста передаются на сервер компании «Лаборатория Умного Вождения», после чего в виде отчёта отправляются компании, к которой прикреплён сотрудник.


Статьи по теме