22.06.2017

Audi: курс на разработку самообучающихся систем

22 июня 2017 Audi и Университет имени Иоганна Кеплера в Линце (JKU) объявили о начале совместных исследований для создания интеллектуального автомобиля будущего.

22 июня 2017 Audi и Университет имени Иоганна Кеплера в Линце (JKU) объявили о начале совместных исследований для создания интеллектуального автомобиля будущего. Для этой цели университет и бренд с четырьмя кольцами организуют Центр глубинного обучения Audi.JKU. В сотрудничестве с Институтом биоинформатики, возглавляемым профессором Зеппом Хохрайтером (Prof. Sepp Hochreiter), Audi планирует расширять использование искусственного интеллекта в автомобилях.

Профессор Хохрайтер, один из ведущих европейских экспертов в сфере искусственного интеллекта, внес значительный вклад в фундаментальные исследования технологий глубинного обучения, в основе которого лежат процессы человеческого мозга. Разработанная им долгая краткосрочная память (LSTM) используется в программном обеспечении для распознавания речи всех выпускаемых в настоящее время смартфонов. Институт биоинформатики профессора Хохрайтера и Университет имени Иоганна Кеплера в Линце уже давно заслужили авторитет среди экспертов по искусственному интеллекту. На протяжении нескольких лет университет и компания Audi обменивались знаниями и опытом в сфере автономного вождения, а в 2016 году партнеры объявили о запуске первого совместного проекта. «Технологии искусственного интеллекта обладают огромным потенциалом в автопилотируемых автомобилях не только при распознавании речи, но и при прогнозировании намерений и потребностей пассажиров и соответствующем реагировании, – заявил Зепп Хохрайтер. – В будущем благодаря сетям LSTM автомобили станут более безопасными для водителей, чем их собственные гостиные».

«Создавая Центр глубинного обучения Audi.JKU, мы закладываем прочную основу нашего сотрудничества, – отметил Михаэль Шмид (Michael Schmid), возглавляющий Академию Audi. – Этот проект выгоден для обеих сторон. Audi поддерживает важнейшие фундаментальные разработки в области искусственного интеллекта. Кроме того, мы обеспечиваем быстрое практическое применение результатов исследований, а также будем оказывать поддержку молодым ученым в Университете Линца».

Центр глубинного обучения Audi.JKU начнет работу над пятью проектами. В частности, будут разрабатываться технологии, позволяющие автомобилям с автономным управлением точно распознавать и интерпретировать условия движения в сложной дорожной обстановке.

Центр глубинного обучения Audi.JKU начнет работу над пятью проектами. В частности, будут разрабатываться технологии, позволяющие автомобилям с автономным управлением точно распознавать и интерпретировать условия движения в сложной дорожной обстановке.

Угрозы должны быть обнаружены уже на раннем этапе, а время реакции – оптимизировано. Еще один проект связан с использованием искусственного интеллекта в автомобильных датчиках. «Новейшие открытия необходимы нам для последовательного внедрения интеллектуальных технологий», – подчеркнул д-р Петер Штайнер (Dr. Peter Steiner), исполнительный директор Audi Electronics Venture GmbH. Разработчик программного обеспечения Audi гарантирует взаимодействие компании с Университетом Линца. «На протяжении многих лет мы развиваем нашу глобальную сеть исследований в сфере искусственного интеллекта и очень рады участию в нашем проекте такого компетентного партнера, как профессор Хохрайтер и его институт», – отметил г-н Штайнер.


Статьи по теме