12.06.2021

Россияне вновь выбрали лучшие автомобили

На церемонии награждения ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России – 2021» были озвучены итоги голосования и названы лучшие автомобили по мнению россиян.

На церемонии награждения ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России – 2021» были озвучены итоги голосования и названы лучшие автомобили по мнению россиян. Начиная с 1 февраля на протяжении четырех месяцев около миллиона участников выбирали лучшие автомобили в 23 классах и специальных номинациях. Как и в прошлые годы, участники голосования фактически обозначили будущий спрос на автомобили в России.

Церемония награждения победителей премии «Автомобиль года в России» прошла в «Известия Hall» и собрала около тысячи гостей, которые стали свидетелями и участниками объявления результатов всероссийского голосования. Ход церемонии освещался в прямом эфире на платформе МегаФон ТВ.

Год из года меняется концепция церемонии. В 21-м сезоне организаторы предложили гостям погрузиться в мир путешествий. 

По традиции открытие церемонии состоялось после приветственной речи Председателя Оргкомитета премии Владимира Безукладникова:

– Последний год стал отличным стимулом для развития внутреннего туризма.  Россия такая большая и разная, в ней сколько уникальных мест… В нашей стране можно найти почти все, нужно только выбрать маршрут. А передвижение на авто дарит нам практически бесконечную свободу.

Каждый сам выбирает, куда отправиться, – покорять бездорожье или побывать на морском побережье. 

И хотя у всех нас разные интересы, вкусы, предпочтения, увлечения, но «Автомобиль года» поможет каждому из вас построить ВАШ ИДЕАЛЬНЫЙ МАРШРУТ.

Россияне вновь выбрали лучшие автомобили 

Участники голосования – это автомобилисты со всей России – от Калининграда до Камчатки. Аудитория активно прирастает женским полом и молодым поколением. Наибольшая доля – 27% –  в диапазоне от 30 до 34 лет (против 24%, 35-39, годом ранее), до 39 лет – 65% (против 59%).

В 21-м сезоне голосования участники выбирали лучшие автомобили в 23 классах: от «Городских автомобилей» до «Фургонов», в специальных номинациях «Новинка года», «Гибриды и электрокары», «Любимые марки в массовом и премиальном сегменте», а также в двух номинациях среди китайских автомобилей, представленных на российском рынке «Самый популярный китайский бренд и автомобиль». Анализ данных и подсчет результатов обеспечила исследовательская компания Ipsos.

Мы рады представить результаты всероссийского голосования!

Лучший автомобиль для путешествий – Volkswagen T6.1

Самый популярный китайский автомобиль – Chery Tiggo 8 PRO

Новинка года – Mitsubishi Pajero Sport

Самый популярный китайский бренд – Chery

Гибриды и электрокары – Audi e-tron

Проект года – ЦКАД

Прорыв года – ГАЗ Gazelle e-NN

Любимая марка в массовом сегменте – Kia

Любимая марка в премиальном сегменте – Audi

Универсалы повышенной проходимости – Subaru Outback

Компактные внедорожники – Kia Seltos

Легкие внедорожники – Renault Arkana

Средние внедорожники – Kia Sorento

Тяжелые внедорожники – Land Rover Defender

Пикапы – Toyota Hilux 

Бизнес-класс – Kia K5

Представительский класс – Mercedes-Benz S-Класс

Представительский класс «премиум» – Aurus Senat

Городские автомобили – Kia Picanto

Малый класс – LADA Vesta

Малый средний класс – Volkswagen Jetta

Средний класс – Skoda Octavia

Компактвэны – LADA Largus

Минивэны – Kia Carnival

Мини-фургоны – Peugeot Partner

Легкие фургоны – Volkswagen Transporter

Фургоны – Volkswagen Crafter

Купе – BMW 4-й серии Coupe

Купе «премиум» – Bentley Continental GT

Грантуреры – Audi A7 Sportback

Кабриолеты и родстеры – Porsche 718 Boxster

Кабриолеты и родстеры «премиум» – Lamborghini Aventador Roadster

Россияне вновь выбрали лучшие автомобили

В рамках церемонии состоялось определение обладателя главного приза сезона среди всех участников голосования – седана бизнес-класса Kia K5 с годовым запасом моторного масла Total Quartz и транспондером T-pass для безостановочного проезда по платным дорогам. Им стал 40-летний организатор продаж IT-компании Илья Кузнецов из Москвы.

«Я волнуюсь и переживаю, ваш звонок застал меня, когда я возвращался с тренировки по боксу, но точно знаю, что я буду водить этот автомобиль», - делится впечатлениями победитель Илья Кузнецов.  

В преддверии начала официальной части церемонии для гостей были организованы развлекательные зоны от партнеров проекта: Авто Плюс, MAER, Total, а также розыгрыш призов  –  билетов на музыкальный фестиваль «НАШЕСТВИЕ», транспондеров T-pass лимитированной серии «Времена года» от ООО «Автодор – Платные Дороги», подарочных сертификатов на аренду автомобилей от компании Avis, Budget, годовой карты помощи на дорогах от Русского АвтоМотоКлуба РАМК, электроприборов от компаний Kenwood, Delonghi, подарков от Автоплюс и Драйв и др.

Генеральный директор ООО «Автодор – Платные Дороги» Дмитрий Дунаев:

Как мы видим, жители нашей страны снова выбрали достойнейших претендентов, отдав предпочтение технологичным новинкам авторынка. Такая же ситуация складывается и в сфере автомобильных дорог. Россияне выбирают скорость, комфорт и удобство: с момента запуска на самой технологичной дороге страны – А-113 «ЦКАД» зафиксировано более 12 млн проездов и большая их часть оплачивается с помощью транспондеров T-pass.

По мнению автомобильных экспертов, результаты голосования в рамках крупнейшего исследовательского проекта «Автомобиль года в России» являются наглядным показателем автомобильных предпочтений россиян и практически прогнозируют будущие продажи.

Поддержку крупнейшему исследовательскому автомобильному проекту России оказали: партнеры «Киа Россия и СНГ», технический партнер – компания Total, стратегический партнер «Автодор – Платные Дороги», генеральный информационный партнер «Наше Радио», ТВ-партнер «Авто Плюс», специальный партнер «Драйв» и «Авто 24», специальный интернет-партнер Anews, партнер прямой трансляции «МегаФон ТВ», партнер – медиахолдинг MAER, а также Ассоциация «РОАД» и дистрибьюторская компания «Воды здоровья».

 


Статьи по теме