03.08.2021

«Авто-ПЭК»: тарифы на грузоперевозки выросли вслед за ценами на топливо

Российские автоперевозчики подняли тарифы на услуги вслед за ростом цен на дизельное топливо. Прирост тарифов по сравнению с началом года составил от 7% до 15%.

Российские автоперевозчики подняли тарифы на услуги вслед за ростом цен на дизельное топливо. Прирост тарифов по сравнению с началом года составил от 7% до 15%, сообщил генеральный директор «Авто-ПЭК» Дмитрий Иевлев. 

В июле средняя розничная цена дизельного топлива, по данным Росстата, выросла с начала года более чем на 3% и превысила 50,72 руб. за литр. Мониторинг Московской топливной ассоциации показал, что за неделю с 19 по 26 июля дизельное топливо в столице подорожало на 13 коп.

Подорожание топлива стало ключевой причиной повышения тарифов «Авто-ПЭК», поскольку в структуре себестоимости автоперевозок это вторая по величине статья расходов — на нее приходится около 30–35% затрат. Дополнительное влияние на тарифы оказали индексация платы в систему «Платон» и введение ограничений на проезд грузовиков по МКАД.

«“Авто-ПЭК” гибко подходит к тарифообразованию. Например, увеличение не касается долговременных договоров, заключенных компанией. В первую очередь растут тарифы на спотовых направлениях с низкой рентабельностью», — пояснил Дмитрий Иевлев.

Компания уделяет внимание различным способам оптимизации себестоимости услуг. Например, «Авто-ПЭК» запустил коммерческие контрейлерные перевозки по маршруту Москва — Владивосток и обратно. Это позволяет снизить себестоимость перевозки в отдаленные регионы.

Еще одна возможность минимизировать издержки — использование газового топлива. «Авто-ПЭК» уже закупил 20 малотоннажных автомобилей ГАЗ на сжатом метане для внутригородской доставки и оснащает 20-тонные тягачи Renault газобаллонными системами. Такие системы позволяют автомобилям работать и на дизельном, и на газовом топливе. Сейчас оборудование установлено на пяти грузовиках, что позволяет экономить около 2,5 руб./км. При достижении показателя экономии 20% от норматива оборудование планируется установить еще на 100 тягачей.


Статьи по теме