07.02.2018

Какие производители пользуются доверием?

Компания Авто.ру опубликовала результаты исследования в России по спросу и предложению стран-производителей автомобилей.

Компания Авто.ру опубликовала результаты исследования в России по спросу и предложению стран-производителей автомобилей. В исследовании учитывались только машины с пробегом.

Как выяснилось, объявления с японскими авто составляют 24% от всех объявлений в регионе. Самыми популярными марками стали Toyota, Nissan и Honda.. На втором месте с небольшим отставанием — немецкие компании, например Volkswagen, Mercedes, BMW и других. Их доля в общем объёме предложения — 21,2%. Тройку лидеров с долей 21,1% замыкают отечественные производители.

В лидерах марок по спросу (то есть по количеству просмотров телефона продавца в объявлении на Авто.ру) и предложению — Lada, Toyota и Volkswagen. Разница между первым и вторым местом довольно существенная: у отечественного производителя 18,5% по предложению, а у идущей следом марки — 7,1%. Но несмотря на это, в рейтинге стран-производителей Россия — из-за большого числа зарубежных компаний и их линеек — замыкает тройку лидеров.

Японские автомобили по предложению также лидеры в трех федеральных округах: Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Особенно выделяется Новосибирск и Новосибирская область. Объявления с такими авто составляют 59,5% от всех объявлений в регионе. И отрыв от второго места — отечественных марок — самый существенный в России. В предложении отечественные производители имеют долю в 13,9%.

Если перейти к спросу, то лидер в России тот же — японские машины. Их доля составила 25,2%. За ними следуют немецкие автомобили (21,7%). Отечественные производители по интересу у россиян на третьем месте — 15,8%.

Японские марки на первых местах в четырех федеральных округах: Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Выделяется Северо-Западный федеральный округ — единственный, где немецкие автомобили лидируют в спросе. Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области они составляют почти треть интереса (27,4%).


Статьи по теме