03.06.2016

«АВТОТЕКА» начинает работу

Совместный проект ведущих автомобильных дилеров и «Avito Авто» - национальная база данных автомобилей «АВТОТЕКА».

Крупнейшие автомобильные дилеры - «Автомир», Genser, «Ключавто», «Независимость», «Рольф» и «ТрансТехСервис», которые входят в ТОП-10 по продажам в России, и крупнейшая российская онлайн-площадка по продаже и покупке автомобилей «Avito Авто» объявляют о совместном проекте – создании консолидированной базы данных по истории автомобилей и соответствующего сервиса. В рамках данного сотрудничества «Avito Авто» оказывает содействие в разработке платформы и выступает в качестве технического партнера в части работы с данными. Дилеры вошли в рабочую группу по разработке процесса и формата обмена данными. В дальнейшем к формированию базы планируется привлекать остальных российских автодилеров, а также другие источники данных по автомобилям: банки, страховые компании, бюро кредитных историй, государственные органы.

Совместный проект ведущих дилерских компаний и «Avito Авто» призван объединить имеющиеся у участников рынка данные, а также данные из других источников на основе VIN (уникального номера автомобиля). Важной задачей проекта является разработка удобного онлайн сервиса, с помощью которого профессиональные и частные пользователи смогут получить доступ к истории автомобилей с пробегом, в т.ч. такой информации как зафиксированный пробег, история обслуживания автомобиля и ремонта, а также другой важной информации. Данный сервис будет доступен по адресу www.autoteka.ru .

В результате реализации проекта и обеспечения доступа к информации по истории автомобилей всем заинтересованным лицам, автомобильный рынок станет более прозрачным, что позволит существенно упростить процесс продажи и покупки автомобиля на вторичном рынке и снизит возможные риски.

Первый этап проекта завершен. По его результатам запущена тестовая версия сервиса для дилеров. Уже сейчас дилеры, участвующие в проекте, имеют возможность работать с существующей базой данных. Все официальные дилеры приглашаются принять участие в проекте: предоставлять данные и пользоваться консолидированной базой бесплатно.

«Сейчас развитие рынка автомобилей с пробегом сдерживается рядом проблем, связанных с недостатком достоверной информации. – говорит руководитель направления «Avito Авто» Сергей Литвиненко. – И страдает от этого в первую очередь обычный автолюбитель, который при покупке автомобиля с пробегом подвержен многим рискам: например, не подозревая об этом, он может приобрести «битый» автомобиль, машину со скрученным пробегом или даже угнанное авто. Создание консолидированной базы данных по машинам с пробегом - это существенный шаг к созданию цивилизованного и прозрачного авторынка».

«Создание единой базы автомобилей с пробегом – это огромный шаг в становлении цивилизованного рынка. До сегодняшнего дня рынок автомобилей с пробегом был непрозрачен: проверить историю эксплуатации и, что самое главное, кредитную историю автомобиля было крайне сложно. База автомобилей с пробегом поможет решить эту проблему. От ее создания выиграют все: дилеры, которые получат возможность быстро и эффективно проверить состояние автомобиля перед продажей, государство, поскольку база поможет вывести из тени огромный сегмент рынка, и, конечно, клиенты, которым проще будет выбрать качественный автомобиль с пробегом с гарантией юридической чистоты сделки», - отметила Татьяна Луковецкая, генеральный директор компании Рольф.

«По итогам прошлого года, рынок автомобилей с пробегом в России составил почти 5 млн. единиц а, учитывая спрос в данном сегменте, его объем будет только расти. Наш показатель соотношения продаж б/у автомобилей к новым равен 1:2 и в планах вывести его на уровень 1:1. Именно поэтому, очень важно создать цивилизованную и прозрачную платформу взаимодействия покупателей и продавцов. И что немаловажно, покупатель, руководствуясь единой базой поддержанных машин, получит возможность приобретать «чистый» автомобиль», - сказал Артем Самородов, директор направления «Автомобили с пробегом» ГК «Независимость».


Статьи по теме