20.04.2015

На АВТОВАЗе прошел День открытых дверей

18 апреля на заводе компании АВТОВАЗ состоялся День открытых дверей, который впервые проводился в открытом формате.

АВТОВАЗ собрал более 20 тысяч гостей в День открытых дверей, который прошел в компании 18 апреля, накануне 45-летия с момента выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101. День открытых дверей впервые проводился в формате, когда проходные предприятия были открыты и для работников, и для членов их семей, и для жителей и гостей Тольятти. В результате на заводе побывало беспрецедентное количество посетителей.
У всех гостей АВТОВАЗа в этот день была возможность познакомиться с кардинальными переменами, которые произошли в компании за последние полтора года. Обновленные производственные линии, чистота и порядок европейского уровня на рабочих местах, современные технологические процессы и выпуск конкурентоспособных автомобилей LADA в режиме реального времени – все это представил АВТОВАЗ. В День открытых дверей производства автомобилей LADA Kalina, LADA Granta, LADA Priora, а также машин на платформе В0, в том числе линия сварки, работали в обычном режиме.
Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон встречал горожан у входа на главный конвейер, фотографировался с многочисленными гостями и рассказывал о новинках LADA.
''Я и весь коллектив рады видеть вас на дне открытых дверей самого большого производителя автомобилей в России: на сегодня 41% всех выпускаемых в стране легковых машин собирают на АВТОВАЗе, - приветствовал тольяттинцев Бу Андерссон. - Мы можем гордиться своим брендом. У нас великая история, она началась 45 лет назад с создания первой ''копейки''. Я уверен, что нас ждет великое будущее: в текущем году мы запускаем производство LADA Vesta и LADA XRAY. Это следующая глава в истории развития бренда LADA и АВТОВАЗа''.
Для гостей была организована выставка современных автомобилей LADA: самой популярной сейчас у россиян LADA Granta, автомобилей нового кроссового семейства LADA Kalina Cross, LADA Largus Cross и LADA 4x4 Urban, а также спортивной LADA Kalina NFR с двигателей 140 л.с.
Дмитрий Аржаков, сотрудник АВТОВАЗа: ''Несмотря на то, что я работаю на заводе, мне было интересно пройти с экскурсией и посмотреть на сборку машин. Ещё раз утвердился в своём мнении: АВТОВАЗ сильно изменился. Перемены, прежде всего, заметны в организации труда. Тольяттинским автомобилям я отдавал предпочтение всегда. Уже семь лет езжу на LADA Priora, и она меня во всём устраивает, служит верой и правдой''.
Финальным аккордом Дня открытых дверей стал автопробег классических моделей: от ВАЗ-2101 до ВАЗ-2106. Машины, ставшие когда-то бестселлерами, сегодня являются предметом коллекционирования. Один из участников автопробега – ветеран Великой отечественной войны, ветеран АВТОВАЗа, Петр Филиппович Дубовой, ездит на ''копейке'' с 1978 года. Пройдя почти 800 тысяч километров, машина до сих пор на ходу. ''В то время это была самая надёжная машина. И она сейчас мне служит: езжу на ней уже 37 лет, а мне - 92 года. Я вижу, как машины АВТОВАЗа совершенствуются: с каждым годом увеличивается комфортабельность, улучшается оснащение'', - сказал ветеран.
Празднование 45-летия первого автомобиля не заканчивается: 20 апреля АВТОВАЗ объявляет в соцсетях конкурс на лучшую фотографию со дня открытых дверей. Авторы самых интересных и привлекательных снимков получат сувениры от компании.


Статьи по теме