11.09.2014

АВТОВАЗ планирует модернизацию

Компания АВТОВАЗ планирует инвестировать 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда на протяжении ближайших 3 лет.

Компания АВТОВАЗ планирует инвестировать 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда на протяжении ближайших 3 лет. Об этом сообщил президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме ''Кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики''.

Глава АВТОВАЗа также рассказал на форуме о той роли, которую играет компания в экономике страны и региона. АВТОВАЗ является одним из крупнейших работодателей в Тольятти и Самарской области (в масштабах России автозавод на 20-м месте). Сегодня на АВТОВАЗе работает 54 тысячи человек, а если к этой цифре добавить сотрудников фирм-поставщиков, дилеров и дочерних обществ, то количество занятых превысит 180 тысяч человек.

''Вместе мы обеспечиваем 3% от валового внутреннего продукта РФ. Это большая ответственность, и мы все это понимаем, - сказал Бу Андерссон, - Проводя изменения на АВТОВАЗе, мы повышаем клиентоориентированность компании. Кстати, на Московском автосалоне наш стенд был самым популярным. Мы проинвестируем около 100 миллиардов рублей в модернизацию нашего оборудования, в освоение новых продуктов. При этом мы делаем ставку на поставщиков, работающих на территории России. На сегодня автомобили LADA локализованы на 81%. Renault и Nissan, выпускаемые на АВТОВАЗе, локализованы на 51%. Наш будущий бестселлер, LADA Vesta, на первом этапе производства будет локализован на 75%''.

Президент АВТОВАЗа поблагодарил правительство России и руководство Самарской области за ту поддержку, которую они оказывают автомобильной промышленности. Бу Андерссон отметил также, что в этом году только в Самарской области АВТОВАЗ закупил автокомпонентов на 30 миллиардов рублей (для сравнения - внутри самого автозавода было выпущено автокомпонентов на 24 миллиарда рублей). ''Сегодня у LADA - 15,7% рынка РФ, но при этом в сегменте до 600 тысяч рублей мы занимаем 37%, - сказал глава АВТОВАЗа. - У нас есть техническая возможность делать 1 миллион машин в Тольятти - и мы добьемся такой производительности''.

Темы АВТОВАЗа коснулись и другие спикеры Самарского межрегионального форума. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сказал, что автомобили LADA достигли европейского уровня. ''Я недавно протестировал новую LADA, остался доволен и заказал ее для себя'', - поделился впечатлениями Рустам Минниханов.


Статьи по теме