07.06.2009

BASF принимает участие в проекте создания автомобиля класса «Формула 3» на основе экологичных технологий

Успешное завершение испытаний автомобиля WorldFirst класса «Формула 3», оснащенного катализатором PremAir® производства концерна BASF

Людвигсхафен, Германия, 3 июня 2009 г. - Подразделение BASF Catalysts является участником проекта по созданию первого в мире гоночного автомобиля WorldFirst, спроектированного и изготовленного из возобновляемых материалов. Концепция такого автомобиля, соответствующего стандартам класса «Формула 3» и успешно прошедшего испытания, была разработана специалистами Центра инновационных исследований (WIMRC) при Университете Уорвик (Великобритания).

 

Технологическое содействие BASF в реализации проекта создания "зеленого" (т.е. экологичного) гоночного автомобиля заключается в предоставлении катализатора PremAir® - продукта, используемого в конструкции радиатора, и способного разрушать приземный озон, который является одной из главных причин образования смога.

 

Инновационность катализатора PremAir производства концерна BASF заключается в том, что он разрушает вредный приземный озон уже в составе воздуха. В отличие от стратосферного озонового слоя, который защищает нашу планету от опасного ультрафиолетового излучения, приземный озон способствует появлению смога, что ухудшает качество атмосферного воздуха и является серьезной проблемой.

 

Использование катализатора PremAir позволяет придать теплообменным поверхностям (например, радиаторам легковых автомобилей и автобусов) способность эффективно предотвращать образование смога. При контакте проходящего воздуха с поверхностью, имеющей покрытие из продукта PremAir, происходит немедленное превращение молекул озона в молекулы кислорода. Таким образом, применение катализаторов PremAir приводит (в зависимости от конструкции радиатора) к разрушению до 80% от общей массы озона в воздухе, проходящем через радиатор.

 

В США катализаторы PremAir используются более чем на 3 млн. автомобилей; их эффективность в плане разрушения озона получила признание Калифорнийского Совета по воздушным ресурсам (CARB). На сегодняшний день семь автомобилестроительных компаний остановили свой выбор на PremAir; некоторые из них внедрили данную технологию с целью получения сертификата о соответствии изготавливаемых транспортных средств нормативам PZEV (сокращение объемов выбросов в окружающую среду).

 

Проект создания автомобиля WorldFirst класса «Формула 3» - это технический эксперимент, осуществленный с целью подтверждения практической применимости экологически безопасных и возобновляемых материалов в конструкциях машин, принимающих участие в спортивных соревнованиях. WorldFirst стал первым в мире гоночным автомобилем, спроектированным и изготовленным из возобновляемых материалов, что напоминает всем о необходимости бережного отношения к природным ресурсам нашей планеты. Спонсором реализации проекта WorldFirst выступает центр WIMRC, совместно с Университетом Уорвик и производственной Группой Уорвик, а также несколькими компаниями-партнерами (включая BASF).

 

В 2001 году подразделение BASF Catalysts получило награду "J. Dean Sensenbaugh Award" от Ассоциации по контролю над отходами и атмосферным воздухом (AWMA) за разработку и промышленный выпуск катализатора PremAir. Эта награда присуждается физическим и юридическим лицам за выдающиеся достижения в области контроля чистоты воздуха и утилизации отходов.

Кстати, если вы хотите скачать картинки бесплатно на рабочий стол с изображением автомобилей, заходите на сайт randrs.ru. Большие и красивые галереи для вас!


Статьи по теме